За пару месяцев до истечения договора жильцы уехали - сказали, когда вернуться погасят аренду за время отсутствия.

• г. Санкт-Петербург

Я сдавал комнату в комуналке по договору на 11 месяцев. За пару месяцев до истечения договора жильцы уехали - сказали, когда вернуться погасят аренду за время отсутствия. Недавно узнаю, что у них трудности, снимать они больше не будут. Я не получил свои деньги не только за аренду, но еще и за электроэнергию.

Ответы на вопрос (3):

У вас есть договор найма? тогда через суд.

Сначала можно направить претензию нанимателям о выплате платы.

В случае, если откажутся либо не ответят - подаете иск в суд.

Добавлю, что в судебном порядке Вы сможете взыскать не только неполученные суммы арендной платы, но и неустойку, определенную Вашим договором. Если неустойка договором не предусмотрена - тогда проценты за пользование чужими денежными средствами. А также понесенные в связи с рассмотрением дела судебные расходы, при условии их подтверждения соответствующими финансовыми и иными документами.