ФСС запретил выписывать больничный по уходу со второго дня заболевания - что нужно знать родителям

• г. Краснодар

Ребёнок заболел в субботу, обратились в субботу, больничный попросила оформить со дня обращения. Сегодня, в понедельник, позвонили из поликлиники и сказали, что Фсс запретил выписывать больничный по уходу с ссуботы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

ФСС не мог этого сделать, это мудрит поликлиника.

Добрый день! Нет.

Выходные дни в больничном листе оплачиваются наравне с рабочими, если они включены в период нетрудоспособности. В ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды, когда пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Выходные и нерабочие праздничные дни в этот перечень не входят (Письмо ФСС РФ от 31.01.2017 N 02-09-14/22-03-848).

Обратитесь с жалобой в Минздрав региона на действия поликлиники.

Вам не имели права отказывать в оформлении, так как оформление больничного осуществляется в день обращения и больничный должен был быть оформлен с субботы. Вы должны написать жалобу на сотрудника. Для подробной консультации, помощи в написании жалобы и решения Вашего вопроса предлагаю Вам обратиться к нам в Коллегию адвокатов Краснодарского края "Екатеринодар" по адресу: улица Северная, д. 286, 2 этаж, налево в конце коридора офис 205.

Дозвонилась в Фсс, сказали, что больничный лист по уходу за ребёнком вписывается только с первого рабочего дня. То есть получается если обратился в субботу, то больничный выпишут с понедельника.