Директор фирмы увеличил рабочий день Иванова и Сидорова на один час в связи с отпуском Гарина - законно ли такое решение?

• г. Кемерово

Директор фирмы издал приказ об увеличении продолжительности рабочего дня на один час ежедневно для Иванова и Сидорова в связи с уходом в отпуск Гарина. Законно ли действие директора?

Ответы на вопрос (2):

Денис, это незаконно, так как директор обязан был уведомить об этом Иванова и Сидорова за 2 месяца.

Для того, чтобы изменить график, работодатель должен следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:

1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений

2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

Добрый день, Денис.

Это незаконно ни при каких обстоятельствах.

Условия труда согласованы при приеме на работу Иванова и Сидорова. Их изменение допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом, отпуск работника Гарина не свидетельствует об изменении организационных условий труда на предприятии, работники ходят в отпуск регулярно, о чем работодатель вообще-то имеет представление, поэтому и уведомлять за два месяца и менять в одностороннем порядке условия труда для Иванова и Сидорова в порядке ст. 74 ТК РФ - нет правовых оснований. Кроме того, Иванов и Сидоров - очевидно привлекаются работодателем к сверхурочной работе, т.е. выполняемой по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ), что в данном случае требует согласия работника. Если это реальная ситуация - Вам прямая дорога с жалобой в трудовую инспекцию.