Как банкротство ИП может повлиять на квартиру и совместную собственность с женой?

• г. Ульяновск

Муж - ИП, общая кредиторская задолженность: 4000000 р. Брал потребительские кредиты на покупку машины, на ремонт квартиры (квартира куплена в браке: 2/5 доли - мои, 3/5 доли - его), большая часть кредитных денег потрачена на покупку товаров для его магазина (оборотные средства).

Что произойдет с квартирой, если муж подаст на банкротство своего ИП?

Ответы на вопрос (5):

Если дом нн роскошный, ничего, останется у вас.

Могут выставить на торги.

Его долю точно.

Если это единственное жилье и оно не является чрезмерным по площади - то с квартирой и его долей ничего не случится.

Добрый день! Я финансовый управляющий. Если интересно сохранить квартиру и списать долги, можем обсудить. Звоните.

Здравствуйте.

Ничего не будет. Квартира в силу ст. 446 ГПК РФ сохранится. ИП ему придется закрыть, три года после банкротства ИП он быть не сможет.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.