Незаконная пристройка к дому - как решить вопрос и можно ли продать недвижимость?

• г. Кострома

В 1999 г. выполнена жилая пристройка к дому на 3 семьи. На руках Договор-купли на 42 кв. м. На кадастре стоит новая площадь 55 кв.м с пристройкой. Расхождение от разрешенной площади в 5 кв.м. Пристройка не принята в эксплуатацию из-за отступления от проекта. Усугубляется тем, что дом памятник местного значения, хотя на руках у нас никаких обязательств по этому поводу нет. Администрация дала ответ-решать вопрос в суде. Если не узаконивать, можно ли сейчас в таком виде продать недвижимость? Числится, как квартира в многоквартирном доме. Инспекция по охране памятников сейчас ужесточила нормы. Ранее ГНПЦ согласовали нам пристройку. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Продать можно, но все проблемы перейдут при этом на новых собственников, поэтому желательно конкретно расписать в договоре купли-продажи, что Покупателю известно о расхождении в площади и о статусе памятника, чтобы он потом не задумал расторгнуть сделку.