Как защитить свои права в случае раздела после ипотеки, оплаченной одним из супругов?

• г. Нальчик

Бывший муж взял ипотеку по моей просьбе. Внесла первоначальный взнос я и всё расходы при оформлении. Плачу каждый месяц тоже я.Но если он вдруг не захочет на меня оформить квартиру после выплаты, как я могу доказать что имею права на эту квартиру так как плачу я. У нас двое детей и беременна третим ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Вы никакого права не имеете на данную квартиру, так как она куплена бывшим мужем на ипотечные средства. Данная квартира не является вашей совместной собственностью, так как вы не являетесь супругами.

Если договор ипотеки оформлялся, когда вы находились в браке, и с момента расторжения брака не прошло более трех лет, вам надо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Там все вопросы по разделу и по обязательствам будут разрешены. Это в случае, если не удастся достигнуть соглашения с бывшим супругом. Если удастся, соглашение надо согласовать с банком и офоромить нотариально.