Может ли сын отказаться от приватизации квартиры, приватизированной на меня и мою несовершеннолетнюю дочь?

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня, сына девятнадцатилетнего и шестнадцатилетнюю дочь. На момент приватизации сыну не было восемнадцати лет. Может ли сейчас сын отказаться от приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Сын может не отказаться от своей доли, а продать подарить ее вам или комунибудь другому. Для этого достаточно составить договор дарения или купли-продажи, после чего отдать его в юстицию, где выдадут новое свидетельсво о праве собственности.

Светлана, здравствуйте! Отказаться - не может. Но он может подарить свою долю Вам или сестре (или и сестре, и Вам).

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Светлана насколько я понимаю. приватизация квартиры, т.е. однократная передача из муниципальной собственности в частную у Вас уже произошла и теперь квартира принадлежит трем сособственникам, у каждого своя доля в размере 1/3. Учитывая изложенное ни о каком отказе от совершенного ранее действия не может быть речи. собственник доли, достигший совершеннолетия может отказаться от своей доли только по сделке (дарение, купля-продажа и т.д.). если речь идет о безвозмездной сделке (дарение), то в этом случае даритель не должен соблюдать в отношении других сособственников право преимущественной покупки доли. Таким образом, по своему желанию собственник доли может свою долю либо подарить кому-либо либо продать с соблюдением права преимущественной покупки доли в отношении других долевых собственников. Что касается пакета документов, то в общего пакета не существует ив зависимости от Вашей ситуации он может быть разным, но в любом случае Вам понадобятся документы БТИ, договор (дарения, купли-продажи). Свидетельство о праве собственности на долю. Если понадобится помощь в проведении сделки или консультация, обращайтесь. буду рад Вам помочь.