Как подарок родителей и залоговый вклад в ипотеку будут распределены при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители продали квартиру и подарили мне 2 млн.

Я находясь в браке внёс их как первоначальный внос на ипотеку. Через 4 года был внесён мат. Капитал за 2 детей. Как будет делиться квартира при разводе?

Ответы на вопрос (3):

При использовании мат. капитала для приобретения квартиры в ней должны быть выделены доли матери, её супруга и детей. Если в покупку были вложены также личные средства мужа, и он это может документально подтвердить, тогда доля мужа в квартире будет больше (доля пропорционально вложенным в покупку личным средства мужа + его доля от мат. капитала).

Дмитрий, у вас выделены доли в квартире? Имеете право взыскать с супруги 2 млн. рублей. Ипотека выплачена? Желательно изучить ваши документы.

Обращайтесь в пенсионный фонд.