Подписание перечня материальных ценностей - правомерное требование работодателя или ловушка для работника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ульяна! Тем, что согласно ст.242 Трудового кодекса РФ Вы будете материально ответственным лицом, т.е. будете нести полную материальную ответственность за вверенные Вам материальные ценности. Если Вы не МОЛ по трудовому договору, то не обязаны принимать на себя ТМЦ. Не стоит подписывать такой договор, если по роду деятельности не предполагается, что Вы МОЛ (материально-ответственное лицо). А последствия см. в статье ниже:

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Добрый день!

В трудовом кодексе не указано, что работник обязан подписывать договор о полной материальной ответственности. Но Верховный суд разъяснил, что в некоторых случаях отказ сотрудника заключить такой договор следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. Это допустимо, если:

Основная трудовая функция работника — обслуживать имущество работодателя.

При устройстве на работу сотрудник знал, что работодатель может заключить с ним такой договор.

То есть работник не вправе отказаться заключать договор о полной материальной ответственности, если занимаемая им должность или выполняемая работа предполагает такую ответственность. В противном случае работнику могут сделать замечание, выговор или даже уволить за дисциплинарный проступок.

Если договор о полной материальной ответственности заключают с уже действующим сотрудником и он отказывается его подписывать, работодатель обязан предложить ему другую работу. Об изменениях работодатель должен предупредить работника письменно не позднее чем за два месяца. Если подходящей работы нет или сотрудник отказался от предложенных вариантов, его можно уволить.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции постановления Пленума от 28 декабря 2006 г. № 63, с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 28

сентября 2010 г. № 22 и от 24 ноября 2015 г. № 52)

Здравствуйте Ульяна!

Это обычная процедура, когда Вам во временное пользование передают имущество, которое вы используете в служебной деятельности (стол, кресло, компьютер с аксессуарами, лампу и т.п.), при этом имущество ставится на инвентаризационный учет и номера записываются за работником

При отсутствии договора о полной материальной ответственности работник несет ограниченную материальную ответственность в соответствии со ст. 241 Пределы материальной ответственности работника ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если никакие материальные ценности Вам не передавались, то Вы не обязаны расписываться ни в каком перечне материальных ценностей.

Основания материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, установлены ст. 238 ТК РФ, в соответствии с которой работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Таким образом, если работодатель считает, что работником ему причинен ущерб, то пусть письменно мотивирует основания и размер такого ущерба.

Кроме того, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК или иными федеральными законами.

Это лучший ответ

Сам по себе факт подписи в перечне материальных требований не влечет полную материальную ответственность, поэтому требование работодателя просто глупо. Кроме того, оно незаконное, поскольку с лицом не заключен договор о полной материальной ответственности. Тот факт, что работник обязан бережно относится к работодателю понятен и без этого договора и в случае, если работник причинит ущерб имуществу, он будет нести ответственность вплоть до уголовной в обстоятельств причинения этого самого вреда. Но это уже другая история.

Поэтому подпись работника ни к каким последствиям привести не может, если с лицом не заключен договор о полной материальной ответственности.

Есть перечень лиц, с которыми должен быть заключен такой договор. Он установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85. Поэтому нельзя его заключать со всеми подряд работниками.

Здравствуйте, Ульяна, вообще то требование не противоречит закону, тем более, что в трудовом договоре указана обязанность вернуть все материальные ценности, переданные работнику под отчет, ст.ст. 56;57 ТК РФ, в перечне Вы просто подтверждаете то, что конкретные материальные ценности Вам были переданы, а обязанность их возврата устанавливает именно трудовой договор.