Опубликование объявления о продаже квартиры и защита прав собственности в интернете.
199₽ VIP

• г. Пермь

Мною было размещено объявление о продаже квартиры, вместе с мебелью и всей бытовой техникой. В местной редакции новостей была выложена статья о «самой дорогой квартире» в нашем захолустном городке. То что в цену квартиры заложена стоимость мебели и техники их это не интересовало! Данный сайт также выложил фото моей квартиры взятые с сайта где я разместила объявление. Правомерны ли действия этого сайта? Имеют ли они право писать «самая дорогая квартира»? И выкладывать фото моей собственности?

Ответы на вопрос (8):

Рената, ну Пермь в общем то не такой уж и "захолустный городок".

что там за мебель и техника такая у вас?

Цену и фото взяли из открытого источника.

Сайт тут ничего не нарушил, Вы же сами разместили объявление.

Фото могли выложить, т.к. запрета на это с Вашей стороны не было.

А по поводу "самая дорогая" надо смотреть с чем они сравнивали.

См. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации"

Добрый день!

Согласно Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации", в данном случаи каких-либо нарушений нет.

А то, что они написали, что "самая дорогая", так наверно только из-за зависти)

Я думаю, это наоборот, послужит плюсом для вас и вы продадите квартиру!

Это лучший ответ

Уважаемая Рената! Действия сайта правомерны. Разместив объявление в открытом доступе, Вы таким образом разрешили его комментировать и использовать. Что касается оценки о "самой дорогой квартире", то она является всего лишь оценочным мнением, которое ввиду свободы мнений и суждений, не подпадает под определение правонарушения.

Конституция РФ

Ст.29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

На самом деле Вам не нужно беспокоиться. Сайт выдал информацию, которая сослужит Вам хорошую службу, став бесплатной рекламой Вашей квартиры. Многие покупатели недвижимости стремятся в престижу, и "самая дорогая квартире" непременно привлечет их внимание.

Здравствуйте Рената, запрет на публикацию фотографии по общим правилам гражданского Кодекса распространяется только на самого человека, то есть фотографировать и выкладывать вас на сторонний ресурс без вашего разрешения запрещено, что касается

Объявлений, то это не является рекламой и авторским правом, поэтому размещение поста СМИ не запрещено законом

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации"

Добрый день! Любая фотография, сделанная с помощью профессиональной камеры или на камеру смартфона, защищается авторским правом на основании ст. 1265 Гражданского кодекса, даже если она была размещена в Интернете. Вы как пользователь и как автор и правообладатель фотографии имеет полный объем интеллектуальных прав на фотографическое произведение, в том числе исключительные права, личные неимущественные и иные права. Если ваши фотографии использовали, то за удаление информации о правообладателе предусмотрена дополнительная ответственность – компенсация нарушителем в размере от 10 тыс. до 5 млн руб. в соответствии с подп. 1 ст. 1301 ГК РФ (ст. 1300 ГК РФ). То есть под фотографией должны указать откуда ее взяли и из какого источника. Вы вправе отправить нарушителю претензию с просьбой удалить материалы. Можно сделать ссылки на статьи ГК РФ: ст. 1225, ст. 1229, ст. 1270. , только укажите сроки для ответа на претензию.

Если вам отказали или результатов по претензии не было (ответа не было), в таком случае необходимо обратиться за защитой в суд с требованием удалить фотографию, а также просить суд взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн руб. в соответствии с подп. 1 ст. 1301 ГК РФ.

Действия сайта правомерны. Они имели право писать самая дорогая квартира, если это соответствует действительности. Это не является ни клеветой (ст.128.1 УК РФ), ни информацией, порочащей ваши честь и достоинство (ст.152 ГК РФ). Может быть у вас есть свой, особенный взгляд на эту ситуацию с учетом того, что вас это так взволновало. Но в вашем вопросе вы не написали, к сожалению, чем вас обидела такая информация или каким-то иным образом нарушила ваши права.

На лицо нарушение авторского права - ст. 1265 ГК РФ. Предъявите претензию, далее с иском в суд.

Здравствуйте Рената!

Журналисты в соответствии со ст.47. Права журналиста Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" имеют право

искать, запрашивать, получать и распространять информацию

Они увидели Ваше объявление и взяв его за основу как информационный повод сформировали новость.

Абсолютно никакого нарушения законодательства здесь не усматривается.

Более того, эта статья значительно повысила Ваши возможности продать квартиру за хорошую цену, придав ей налет респектабельности.

выкладывать фото моей собственности

Фотографии квартиры и ее интерьера, размещенные публично, без указания авторства не являются персональными данными и на них не распространяется нормы Главы 70 Авторское право ГК РФ

Однако у Вас имеется право на ответ, предусмотренный ст.46 Закона о СМИ

Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.