Законность формулировки договора - возврат стоимости абонемента при досрочном расторжении контракта.

• г. Москва

Законна ли следующая формулировка договора:

"Если клиент по каким-либо причинам решит расторгнуть контракт до истечения срока действия, он обязан в письменной форме уведомить клуб. В этом случае клуб обязуется в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления от клиента вернуть клиенту полученную от него стоимость комплекса услуг за вычетом стоимости фактически использованных услуг членства, а также всех расходов, которые понёс клуб на момент расторжения контракта. При этом стоимость одного месяца использованного клиентов членства любой длительности принимается стоимость одного месяца из наиболее краткосрочного членства по прейскуранту (1 (один) месяц)."

Интересует именно момент стоимости - не является ли это нарушением закона о защите прав потребителей? Можно ли трактовать это как ухудшение моего положения как потребителя по сравнению с законом?

Я купила абонемент на год за 24900 рублей безналичным расчётом, перевела деньги с карты. Дальше мне прислали фото первой страницы договора, причём половина закрыта рукой. На договоре нет моей подписи. Копии или оригинала договора на руках у меня нет, не выдали, есть только фото.

Абонемент действовал с 1 октября 2021 года, я посетила клуб ровно 3 раза. В декабре 2021 года написала заявление на юридический адрес, письмо не забрали (10 дней давно истекли), оно вернулось ко мне, все подтверждения есть.

В итоге мне рассчитали сумму возврата:

10900 за первый месяц (это из пункта договора), и 2 месяца по 2075 рублей, то есть клуб удерживает из суммы абонемента 15050 рублей, возвращает мне всего 9850.

Правомерен ли такой расчёт возврата? Или первый месяц должен рассчитываться также в 2075 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно закону о защите прав потребителей, вы имеете право расторгнуть договор и получить всю сумму.

Татьяна, здравствуйте.

Подобные вашей формулировки

При этом стоимость одного месяца использованного клиентов членства любой длительности принимается стоимость одного месяца из наиболее краткосрочного членства по прейскуранту (1 (один) месяц)."

... часто используются фитнес клубами.

В 2021 году я специально просматривал судебную практику по данным вопросам. Суды исходят из того, что данная формулировка в договоре соответствует требованиям закона, и практически всегда отказывают в удовлетворении требований клиентов фитнес клубов.