Как разрешить споры между отцом и сыном в многокомнатной квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире два собственика-отец и сын. У каждого по 1/2 доли. Доли не определены по комнатам. Две комнаты смежные (11.5 и 22.0) и 15.5. Отец работающий пенсионер живёт с женой и дочкой 9 лет. Сын хочет продать долю, но завышает цену. Письменного извещения на продажу от него не получали. Но по дурости согласились на ипотеку. Можно ли преостановить сделку? И может ли сын (собственик) сдавать комнату под жильё без нашего согласия?

Ответы на вопрос (11):

Без вашего согласия сдавать комнату сын не имеет права согласно ст.253 ГК Рф.

Что касается о приостановлении сделки, но нужно понимать, на какой стадии вы находитесь. Если договор уже заключен и подписан, то вряд ли можно отказаться просто так. Если есть серьезные причины, то для расторжения договора придется обращаться в суд на основании ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Во-первых, если вы просто согласились, но еще не подписали договор ипотеки и договор купли-продажи, то конечно же можете отказаться. Это Ваше право. Никто не может заставить Вас взять ипотеку (ст. 421, 817 ГК РФ).

Т.е. это исключительно Ваше право.

Во-вторых, с завышением можно бороться. Если доля ему не нужна, он там не живет, то можно принудительно ее выкупить.

В этом случае подается иск в суд, стоимость доли определяется по рыночной цене, т.е. суд может назначить даже экспертизу, для того чтобы определить эту цену.

В-третьих. Без согласия он ничего сдавать не может.

У него не комната, а доля.

А поэтому, все действия с ней могут быть только с согласия второго собственинка.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Т.е. сын должен в любом случае предложить сначала купить долю другому долевому собственнику, что и сделал.

2. Если просто согласились на ипотеку, но еще никаких договоров не подписывались, то вправе отказаться, сообщив в банк об отсутствии необходимости в получении кредита (ст.819-821 ГК РФ).

3. Если же кредитный договор уже заключен, деньги перечислены, то все гораздо сложнее. Обязательства перед банком не будут прекращены до погашения кредита. Тогда только договор может быть расторгнут.

4. Нет, т.к. для этого нужно общее согласие всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Пока сделка не оформлена - всё можно отменить.

Один сособственник без согласия второго не имеет права сдавать свою долю -

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Добрый день! Если Вы еще не ходили к нотариусу для регистрации договора купли-продажи доли, то вполне можете отказаться. Если же Вы уже подписали договор купли-продажи доли у нотариуса, приостановить сделку нельзя. Что касается сдачи в наем своей доли, то согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, а при недостижении соглашения - в порядке, определяемом судом. То есть, если Вы запрещаете сыну сдавать комнату, сын может обратиться в суд и получить такое разрешение в судебном порядке.

Здравствуйте! Если кредитное соглашение подписано, но деньги еще не перечислены на счет заемщика или не заложены в ячейку, покупатель может в любой момент отказаться от сделки. Достаточно уведомить сотрудников банка. (ст. 819 ГК РФ). Также распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ). Если нет согласия сын не имеет право вообще ни сдавать ни предоставлять жилье кому-либо. Также у вас преимущественное право покупки. Если нет официального предложения, значит факта предложения не было. В письменном предложении обязательно указывается выкупаясь цена. И только после этого вы нотариально либо принимаете предложение либо отказываетесь. Успехов!

Это лучший ответ

Продажа доли должна производиться по правилам статьи 250 ГК РФ От сына в обязательном порядке должно поступить письменное предложение о покупке доли В пункте 2 статьи 250 ГК РФ сказано: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если сын продаст свою долю без письменного извещения то вы спокойно можете признать эту сделку недействительной.

Жилье сын не может сдавать без согласия второго собственника В соответствии со статье 247 ГК РФ на сдачу жилья в найм требуется согласие всех долевых собственников.

Что касается приостановления сделки ипотеки, то Законодательство РФ предусматривает возможность приостановления регистрационных действий любым из участников сделки в заявительном порядке.

Для этого нужно обратиться в места приема в территориальном отделе кадастровой палаты или в многофункциональный центр, либо выбрать любой другой удобный способ

В заявлении указываются причины и сроки приостановки регистрации перехода права.

Если в таком заявлении не будет указан срок, то государственная регистрация прав приостанавливаются на шесть месяцев.

Под жильё сын не может сдавать комнату, даже если будет определён порядок пользования помещением, только в случае выделения доли в натуре, а так обязательно согласие всех ст 245-247 ГК РФ

КАСАТЕЛЬНО письменного извещения, если вы не получали уведомление о преимущественном праве покупки в порядке ст 250 ГК РФ, вы можете обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя,

Приостановление сделки возможно только до момента подписания договора купли-продажи.

Здравствуйте Татьяна Николаевна

Конечно отец совладелец вправе отозвать согласие на оформление ипотеки путем направления письменного уведомления в банк (в зависимости как было оформлено согласие) : если нотариально можно через нотариуса оформить отзыв

В соответствии с п. 1 ст. 188 ГК РФ основаниями прекращения доверенности являются: Отмена доверенности, согласия представляемым

Если согласие оформлял сам банк на своем бланке, то направляйте уведомление сразу в банк ценным письмом с описью вложения для подтверждения в случае спора того, что согласие на ипотеку не давали со ссылкой на ст. 450 ГК РФ

Ипотека такой вид сделки, которая предусматривает передачу в залого жилья. Зачем вам - это. Вдруг сын не сможет платить, то банк сможет обратить взыскание на всю квартиру и вы останетесь ни с чем. Придеться судиться и доказывать, что и кто брал и для чего, а это сложно.

Сдать в аренду комнату сын никак не сможет при вашем отказе, так как комната не оформлена на праве собственности, а согласно ст. 247 ГК РФ каждый совладелец имеет право пользования всем имуществом пропорционально долям, и если доля не выделена значит право пользования всем имуществом предполагается. То без вашего согласия сдача жилья не законна и вы вправе в случае нарушения данного правила обратиться в суд и выселить квартирантов с взысканием компенсации ущерба и расходов с сына

Но письменного уведомления о предстоящей продаже доли и предложении Вам доли с указанием цены в соответствии со ст.250 ГК РФ, Вы не получали.

Тогда еще ничего не говорить о заключении сделки и не нужно ничего делать.

А если он продаст без такого уведомления, то в течение 3 х месяцев можете требовать в судебном порядке о переводе прав Покупателя на себя и тогда решайте вопрос с ипотекой (получением кредита), но на покупку доли это вряд ли возможно.

А если Вы согласились купить у него его долю 1/2 квартиры, то уведомления Вам не нужно. Но если договор уже подписан и деньги уже им получены, то просто так не получиться отменить или приостановить сделку.

Расторжение договора в этом случае только в судебном порядке с оплатой полученной суммы кредита (ст.452, 819-821 ГК РФ).

А то, чтобы "сдавать" комнату под жилье постороннему лицу - нужно Ваше

согласие в соответствии со ст.253 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Здравствуйте! Сдать долю внаем или прописать других людей без их согласия нельзя. Формально сын может продать или обменять долю, но и тут результат сделки будет напрямую зависеть от договоренностей с сособственниками

ст. 247 ГК РФ.

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается, то в порядке, который установит суд. Сособственник доли имеет право требовать "предоставление во владение общего имущества, согласно его доли". Если это невозможно, то он вправе требовать от других сособственников компенсацию.

Относительно ипотеки, то поясняю следующее - процедуры расторжения прописаны в ипотечном договоре и регулируются Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 1-2-ФЗФ.