Превышение полномочий волонтёра - защитит ли чипирование кота права нового владельца?
995₽ VIP

• г. Москва

Две недели назад взял котёнка у волонтёра. Никаких подтверждающих документов с её стороны о праве собственности на этого котёнка она не предоставила (я не просил). Я заключил с ней лично договор о передачи животного. В договоре написано, что я я должен предоставить волонтёру доступ к животному в период жизни животного для проверки. При невыполнении условий договора она может забрать зверя в любое время. Считаю эти условия волонтёра превышением закона и вмешательством в мою личную жизнь и жизнь семьи. Собираюсь чипировать кота и получить соответствующие документы. Волонтёр пытается контактировать со мной каждую неделю с вопросами о выполнении условий договора. Мне это надоело. Защитит ли меня чипирование кота от волонтёра.

Ответы на вопрос (9):

Волонтёр может потребовать исполнения договора в суде - подав иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Что суд решит - неизвестно. Пока усматривается, что Вы нарушаете договор. Чипирование не защитит Вас от требований волонтёра и договор с ним вполне законный - Вас никто не заставлял брать котёнка и подписывать такой договор. Хотя по Вашему встречному иску (ст. 137 ГПК РФ) суд может признать и незаконной назойливость волонтёра - за суд сложно сказать!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Само по себе чипирование никак не защитит.

Потому что чипировать может только собственник, а Вы таковым не являетесь.

В тоже время волонтер тоже не является собственником.

Для того чтобы заявлять какие то права на животное нужно их подтвердить (ст. 209 ГК РФ).

И такое право может быть защищено только после его подтверждения.

По сути этого договора можно сказать что он мягко говоря "странный".

Однако, чтобы говорить о том какие варианты могут быть нужно видеть его текст.

Предварительный вывод может быть только такой, что волонтер не может ограничивать ваши права не являясь собственником.

В договоре вообще есть какое то описание этого котенка? У Вас ведь мог быть уже другой котенок.

А тот которого передали мог и убежать...

Если Вы понимаете о чем я.

Добрый вечер!

Чипирование вас не защитит, вам так же предстоит выполнять условия договора!

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Если будут нарушения с вашей стороны, то волонтер может обратиться с иском в суд. Вы так же можете подать встречный иск. (ст. 137 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Животные по гражданскому праву являются имуществом, согласно ст. 137 ГК РФ, животные являются имуществом, и к ним применяются нормы ГК об имуществе, если законом не установлено иное; согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом может лишь собственник. Волонтёр не является собственником животного. Таким образом, по закону, претендовать на право собственности может только тот, кто содержит более 6 месяцев. А волонтер, имеющий намерение пристроить животное, должен определить, есть у него право собственности на это животное, либо он просто владеет им на основании ст. 230-231 Гражданского кодекса РФ как лицо, задержавшее безнадзорное животное и просто передавшее в добрые руки. Если нет подтверждающих документов у волонтёра, тогда не имеет право вообще вмешиваться в чужую жизнь. Также чтобы волонтёр имел доступ к коту у вас должен был быть договор совладения, а такового нет. Так что не имеет он никакого право вам звонить и приходить.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

1. Собственником волонтер может стать именно после определенных процедур, а это полгода продержать его у себя, уведомить местную администрацию, полицию, разместить в интернете сведения о находке (п. 9 ст. 16 ФЗ «Об ответственном обращении»). Лишь потом волонтер, или волонтерская организация могут распоряжаться животным ст. ст. 230-231 ГК РФ.

2. Вы сейчас чтобы не нарушать подписанный Вами договор, можете обратиться с письменной претензией, и описать все Ваши не довольства, и так же предложить заключить Доп. Соглашения к договору, где в допах, Вы пропишите чипирование, переход право собственности по истечении 6 месяцев (или меньше), контроль и доступ ограничить так как это назойливость нарушает Вашу личную жизнь и жизнь семьи.

3. Все остальные вопросы укажите в претензии волонтер может разрешить в суде.

Всего Вам наилучшего!

1. Это скорее всего указание начальства волонтера.

Что у вас в принципе за договор такой? Договор ренты котенка?

Очень странное условие.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Условие договора о предоставлении доступа к животному для проверки недействительный пункт, так как при покупке животного оно становится вашей собственностью и вы не обязаны отчитываться, только при желании. Тут действует ст. 209 ГК РФ, а договор сам по себе в данном пункте ничтожен так как заключен под условием

Требования к содержанию и использованию животных обозначены на законодательном уровне (глава 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными …")
- это уже юрисдикция государства и ваша персональная ответственность никоим образом не касается волонтера уже

При этом - В отношении безнадзорных животных установлена обязанность волонтера известить полицию или орган местного самоуправления о найденном коте и ждать шесть месяцев (ст. 230, 231 ГК РФ), что вашим волонтером не было проделано!-полагаю

zakon.ru

Получается, что чипирование с точки зрения минимизации юридических рисков, выход из данной ситуации, при котором вы получите документы на котика " "ушастого" ))

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Само по себе чипирование Вас не защитит. Но если Вы хотите оставить котенка у себя, то у Вас будет больше шансов, если Вы обратитесь в ветуправление, получите на свое имя ветпаспорт на котенка, заключите договор об оказании ветуслуг, сделаете прививки.

Если у волонтера нет подтверждающих документов, т о он и не является собственником животного.

А только собственник может им распоряжаться, ст.137, 209 ГК РФ.

В отношении договора нужно смотреть его содержание - возможно есть основания его расторгнуть. Либо признать недействительным, Ст.450,166-181 ГК РФ.

В конце концов просто прекратите с волонтером всякое общение, если будет надоедать.

Здравствуйте, Сергей! Да. Т.к. никаких документов о праве собственности у "волонтера" на животное нет (ст.209 ГК РФ), то если Вы чипируете кота и тем самым установите тот факт, что животное Ваше, то можете не пускать волонтера в течение срока жизни кота в Ваш дом. Вы это делать не обязаны. А вот доказывать, что волонтер в принципе имеет какие-то права на животное и доступ в Ваше жилое помещение предоставьте самому волонтеру.