Сейчас, спустя больше месяца после проишествия, они все-таки написали заявление.

• г. Сергиев Посад

Такая ситуация. Сын (16 лет) ударил другого подростка, с которым дружил. Причина предположительно такая: сыну нравится девочка, а второй мальчик (все знакомы, в одной компании) говорит ей гадости о нем и т.п. Итог одного удара по лицу - перелом челюсти.

Мы общались с родителями мальчика: заявление подавать на моего сына они не собирались, т.к. знали его с хорошей стороны, просто хотели понять причину. Мы говорили о своей готовности оплатить лечение. Сейчас, спустя больше месяца после проишествия, они все-таки написали заявление. Какое наказание может грозить моему сыну?

Ответы на вопрос (2):

самое строгое наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;

но к вашему сыну оно не может быть применено, поскольку он ранее не судим;

по данной статье возможно примирение, если родители потерпевшего напишут об этом заявление...

примирение возможно , (и в этом случае не будет судимости) если родители потерпевшего вместе со своим заЯвлением, в котором указано, что вред заглажен, на суде это подтвердят. Необходимо еще согласие прокурора и суда. Советую с адвокатом решать эти вопросы.