Как защититься от алкогольного брата в муниципальной квартире - права и возможности.

• г. Томск

Есть квартира муниципальная, в которой наниматель моя мама уже как лет 40, в ней прописанна я (но у меня есть 3 жилых помещения в собственности) , моя дочь (инвалидG 40,5), и брат. За квартиру всё время платила мама, брат алкаш - не платил, не проживал. Сейчас маму забрала жить к себе т.к квартира находится на высоком этаже без лифта, маме в силу возраста тяжело подниматься. Получается все собственники муниципального жилья там не проживают, за квартиру плачу я, т.к брат отказывается платить но намерен посещать эту квартиру либо для пьянок либо планирует её сдать (квартира без ремонта, требует что бы я произвела там ремонт и оплачивала квартиру). Приватизировать квартиру и разделить доли брат не даёт (против). Я очень переживаю что он может затопить соседей с низу или устраивать там дебоши, за это будет отвечать наверное мама как главный квартиросьёмщик. Подскажите какие у меня права и что можно сделать в этой ситуации? Есть ли возможность обмена этой квартиры на квартиру на первом этаже или обмена на разные квартиры отдельно от брата алкаша (естественно маму там страшно оставлять, т.к в любой момент он может придти в пьяном состоянии и неподобающе себя вести.) Как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, надо расторгнуть договор соц найма с администрацией на эту квартиру, тогда и ответственности никакой не будет.

Что касается новой квартиры, это вам опять же в жилотдел администрации надо обращаться. Если у них в наличии будут квартиры, которые вас устроят, то администрация вам предоставит одну из более подходящих квартир. И тогда опять надо будет заключит договор соцнайма, а в последствии подать на приватизацию.