Продажа недвижимости ниже кадастровой стоимости - правомерные действия и налоговые вопросы

• г. Москва

В феврале 2018 года на торгах по банкротству физ. лицом было куплено помещение. Цена покупки 280 000 руб. В апреле 2021 года его продали за 470 000 руб.

Кадастровая стоимость этого помещения 3 500 000 руб.

В октябре 2021 года налоговой была инициирована камеральная проверка, в результате которой они выявили недоимку более 350 000 руб + 50 000 руб штраф за неподачу декларации.

Вопросы:

1. может ли физ. лицо продать свою недвижимость ниже кадастровой стоимости?

2. Какой налог берется с продажи, если цена ниже кадастровой стоимости?

3. Правомерны ли действия налоговой в описанной выше ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Физлицо вправе продать недвижимость по любой цене, НО...

2. Если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравняют к 70% и налог посчитают с этой стоимости (ст.214.10 НК РФ)

3. В таком случае действия правомерные.