Судебные приставы списывают 50% с зарплаты - как вернуть незаконно снятые деньги и кто виноват?

• г. Белгород

Судебные приставы списывают с зарплаты 50% при обращении не объяснили за что посылают в суд за исполнительным листом если интересно. Разобрались узнали. Теперь опять прислали письмо на работу что я должна в микрофинансы которые никогда не брала. Живем в деревне сплетни ходят. За тот кредит снимают несмотря на то что зарплата 15000 и трое детей пол зарплаты. Писала много заявлений чтоб снимали 25% футболя в бухгалтерию те в банк те снова к приставам. Вопросы такие.

1)Доходило до того что с зарплаты снимали 50% и когда деньги приходили на карту приставы снимали еще 50% в итоге зарплата составляла чуть больше 3000 так длилось примерно пол года возможно ли вернуть то что снималось не законно

2) должны ли они позорить на работе если и уже снимают

3) должны ли они объяснять кому должен человек или это можно узнать лишь в суде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Если Вы не брали кредиты и узнал о взыскании, то необходимо обратиться в полицию, чтобы зафиксировать данный факт. Затем необходимо обратиться к приставам и узнать, какой судебный орган выдал исполнительный документ и номер дела (также это можно узнать и через официальный сайт УФССП). А затем уже обжаловать судебный акт.