Как заставить собственников МКД демонтировать электромагнитные замки в сквозных проходах - план действий
199₽ VIP

• г. Москва

У нас 3 огромных мкд, в них есть сквозные проходы. На них стоят электромагнитные замки. Ключи выдают только собственникам конкретного дома. Есть домофонная служба. Есть УК. цель: заставить их демонтировать свои замки в сквозных проходах, т.к. все ими должны пользоваться, там магазины расположены. С чего начать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Т.к. речь идет об МКД, то решение относительно порядка пользования общим имуществом МКД должно приниматься на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). А вот если есть магазины, а собственники создают препятствия в пользовании имуществом, блокируя деятельность легально работающей торговой точки, то здесь уже нужно решать вопрос через суд.

Добрый день. Вам необходимо 1. Ознакомиться с решением собрания собственников по поводу согласования ограждений 2. Если такого решения нет, не принято решение на общем собрании можете написать заявление в ГЖИ иДГИ о незаконном ограничении пользования земельными участками, свободными проходами между домами. 3. Если имеется решение собственников, то вы как собственник жилого помещения имеете право оспорить такое решение в Суде в соответствии со ст. 46 ЖК, то есть Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Приказ МЧС России от 19.03.2020 N 194

"Об утверждении свода правил СП 1.13130

"Системы противопожарной защиты.

Эвакуационные пути и выходы"

(вместе с "СП 1.13130.2020 Свод правил...")

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")

Устройство сквозных проходов, установленное пунктом 8.14 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», требует действительно наличия запирающих устройств

Если Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 14.02.2020) предписано иметь на сквозных проходах запирающие устройства, то здесь к сожалению вы ничего не сделаете

Данный Приказ имеет приоритет по отношению к решению общего собрания собственников помещений в МКД стст 44-46 ЖК РФ-это я к тому, что пока действует такой Приказ ни какое решение общего собрания не заставит УК демонтировать эти замки.

Добрый день.

Из положений ст. 161 ЖК РФ следует, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать в том числе доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Получайте письменный ответ от УК, если вы не согласны со сложившейся ситуации, то пишите жалобу в прокуратуру и госжилинспекцию, по вашей жалобе будут проведены соответствующие проверочные мероприятия. Лучше подавать коллективную жалобу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

Решение о порядке пользования общим имуществом МКД должно приниматься на общем собрании собственников МКД. (ст.ст. 44-46 ЖК РФ)

Если собственник создает препятствия пользования имуществом (магазином), то надо обращаться в суд.

УК утверждают что по снипам обязаны быть запирающие устройства в сквозных проходах. И жильцы соседних домов не могут иметь к ним доступа.

Доброго дня! ДА, т.к. данные правила разработаны в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г №195 ФЗ, Федеральным законом от 30.03 1999 г.,№52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г.№25, Правилами содержания общего имущества в МКД, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г.,№491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г.№170, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, Правилами пожарной безопасности в РФ, утвержденными приказом МЧС России от 18.06.2003 г.№313.