Так можно выиграть дело по данным требованиям?

• г. Смоленск

Должностное лицо банка по приказу должно заказывать наличность за 1 день в размере более 100 тысяч рублей. Правила совершения операций по вкладам с физическими лицами в АО Россельхозбанк согласно приказа от 16.02.2010 №46-ОД, в редакции от 17.02.2014 № 79-ОД:

«3.27. Выдача наличных денежных средств со счета производится Банком по первому требованию Клиента.

В случае если сумма наличных денежных средств, подлежащих выдаче, равна или превышает 100 000 (сто тысяч) рублей (эквивалент данной суммы в иностранной валюте по курсу Банка России), не позднее, чем за один рабочий день до желаемой даты получения денежных средств, Клиент предоставляет в Банк заявку с указанием даты выдачи и суммы денежных средств, подлежащих выдаче одним из следующих способов:

- путем подачи в подразделение Банка заявления на бумажном носителе в свободной форме;

- путем обращения в Банк по телефонным номерам, указанным на официальном сайте Банка в сети Интернет по адресу сайта банка»

Офис АО Россельхозбанка в воскресенье 12 июля 2015 г не работал.

Если исполнившее операции лицо банка Мумлева Т.В. и контролирующее лицо Журба Ю.Г. не заказывали со дня смерти в 23.15 часов 11 июля 2015 г вкладчика Лишень П.П.в субботу и в воскресенье 11 и 12 июля 2015 г., то потому что они знали 13 июля 2015 г при списании суммы в особо крупном размере 1419000 рублей, что выдачи наличности из банка не будет, так как условием списания с чужого счета умершего Лишень П.П. поставили внесение данных денег на счет ненадлежащего получателя платежа Сороколетовой В.В.

Мне нужно запросить у банка по ходатайству в суд, когда обращалась за выплатой Сороколетова и предоставить ее письменное обращение в случае, если обращение было в день выплаты в подразделение банка на бумажном носителе.

Однако во всех отзывах и возражениях банка она обратилась за выплатой в день выплаты. Тогда согласно приказа Банка 46-ОД должно быть ее письменное обращение за выдачей наличности в размере 1419000 рублей. Если такового нет, то должностные лица банка нарушили приказ банка без запроса за 1 день и в подразделении на бумажном носителе, то это только потому, что знали, что вывода денег из банка не будет еще до проведения операции списания со счетов умершего вкладчика и моего наследотеля. То есть действовали умышленно, что есть основание для передачи дела в органы правопорядка.

Вред может возмещаться продавцом или изготовителем товара, а также исполнителем – лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу п. 3 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей», ст. 1096 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). При этом исходя из сущности внедоговорной ответственности к таким лицам также можно отнести уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера п. 1 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», а значит и Банка России, В постановлении Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 № 5150/12 высшая судебная инстанция вернулась в соответствующем вопросе на путь истинный – «основанием иска... являются факты..., а не акты», а потому доказательством не являются судебные акты, вынесеннные с нарушением процессуального и материального права, тем более при недобросоветском поведении ответчика АО Россельхозбанка, в том числе и скрывшего от Локтевского районного суда по делу 2-194/2016 факт выплаты им Сороколетовой В.В. от 29.2.16, а также последующих решений судов, основанных на данном акте, в силу ст.131-133 ГПК РФ,

ПРОШУ

 Признать действия Банка России и АО Россельхозбанка министерства финансов России неправомерными по неисполнению обязанностей по сохранности имущества умершего наследодателя истицы Гаиола Ольги Петрвны, их возврату законному наследнику и подлежащему возврату в бесспорном порядке в силу п.5 ст.188 Гражданского кодекса Российской федерации, по недействительности доверенности Лишень П.П. от 22 апреля 2015 г. с момента оформления в том числе, непринятию мер внутреннего контроля банка и фиксации данных операций в учетах обеих банков, нарушения 115-ФЗ «О противодействиии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».

Взыскать с ответчика АО Россельхозбанка по новым основаниям и с ответчика Банка России министерства финансов России в пользу Гаиола Ольги Петровны в счет причиненного вреда в размере потери доходности по процентам по вкладам Лишень П.П. в размере 10,5% и 11% с 15 и 13 июля 2015 г соответственно на момент вынесения решения по делу суда по основанию п.5 ст.188 ГК РФ и осведомленности о смерти вкладчика Лишень П.П. государства в лице участкового оперуполномоченного ОМВД по Локтевскому району майора Коломыц А.А, руководителя Локтевской центральной больницы министерства здравоохранения В.А.Голубевой, юстиции в лице нотариусов Локтевского нотариального округа Фащевской Н.И. и Глушко Т.В., министерства финансов России в лице должностных лиц офиса в Горняке Акционерного общества Россельхозбанка, осведомленных о намерении присвоить деньги Лишень П.П. до проведения операции данных списаний, допустивших выплату более 100 тысяч рублей в особо крупной размере представителю без предварительного заказа наличности до 1 дня и проверки действительности документов при этом в связи с осведомленностью о смерти Лишень П.П., не требовавшего возврата незаконно списанных денег от ненадлежащего к получению и присвоению лица, и вложившего их на его счет заведомо известных по принадлежности, не выполнившего требования правил внутреннего контроля, учета и фиксации данных операций с передачей в органы правопорядка и финмониторинга по закону 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию)доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма» при внесении на чужой счет следующей операций денег умершего Лишень ПП неоднократно и при объявлении о недействительности его паспорта со смертью, имели право отказать в проведении операций с деньгами Лишень П.П. и не нести ответственности, имели обязанность проверять до 7 рабочих дней и обновлять сведения о вкладчике Лишень П.П. и не исполнили, в размере 736981 (семьсот тридцать шесть тысяч девятьсот восемьдесят один) рубль в расчете на 20.12.2021 г.

Возместить Гаиоле Ольге Петровне за счет Банка России и АО Россельхозбанка моральный ущерб от ненадлежащих и незаконных действий органов власти в размере 100 000 (сто тысяч) рублей

Назначить 50% штраф от судьи по защите прав потребителей за счет Банка России и АО Россельхозбанка как убыток от неисполнения договорных обязанностей между принявшей права и обязанности наследодателя Гаиолой Ольгой Петровной и АО Россельхозбанком по предоставлению финансовых услуг.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правовой анализ-платная услуга.