Часы-компьютер для подводного погружения сломались при первом использовании - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила часы-компьютер для подводного погружения. При первом погружении часы сломалиь.

Магазин забрал их на экспертизу, сообщили что потребуется минимум 3 недели, тк часы нужно отправлять в Италию производителю.

Через недели позвонила в магазин, никакого статуса не дали, сказали, что срок озвучен минимальный.

Могу ли я вернуть деньги на данном этапе? Или какие могут быть действия, чтобы получить качественный товар?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Данные часы относятся к технически сложному товару.

1. Они сломались ДО истечения 15 дней после покупки?

2. Или уже прошло 15 дней с даты покупки?

3. Если 5 дней с даты покупки не прошли, то вы вправе уже сейчас потребовать средства обратно, направив письменную претензию продавцу с требованием на выбор:

- заменить товар или вернуть средства.

4. Если истекли 15 дней с даты покупки, то также вы вправе вернуть средства, но процедура немного другая.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

5. Если прошло 15 дней с даты покупки, то продавец должен произвести экспертизу и вынести так сказать "Вердикт" - производственный брак или нет.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

6. Если по истечение 4 дней вам не вернут товар, деньги, или не произведут ремонт - то вы вправе потребовать возврат средств.

7. В случае отказа - иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

8. Иск можно подать по месту вашего жительства.

9. Гос. пошлину оплачивать не нужно.

10. Взыскать сможете стоимость товара, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора и все судебные издержки.

Поэтому, если не прошло 15 дней как часы сломались с даты покупки - требуйте деньги. Если прошли 15 дней с даты покупки - то 45 дней по закону им дается, не решат вопрос - требуйте деньги.

Всех благ Вам!

Здравствуйте. На данном этапе вы не можете вернуть деньги за товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Ст.18 закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Елена! Смотря какое требование предъявили и сколько времени с покупки прошло. Наручные часы с 2-мя и более функциями является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Вернуть или обменять их можно в течение 15 дней. И если просто забрали на экспертизу, а Вы никаких требований не предъявляли (возврат, обмен, ремонт), то можно сейчас предъявить. Потом все будет сложнее.

В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так что поторопитесь предъявить требование возврата денежных средств. Претензию можно вручить лично под расписку либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если в течение 10 дней деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Срок проведения экспертизы зависит от требования, которое Вы предъявили письменно. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Максимальный срок проведения такой экспертизы составляет 20 дней, поскольку больший срок означает, что Вы согласились на ремонт. А поскольку Вы на ремонт согласия не давали, то Вам уже обязаны предоставить ответ.

Если в установленный срок требования потребителя не удовлетворены, то он вправе требовать выплаты неустойки в соответствии со ст.23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего

Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кроме того, Вы вправе требовать возврат денег и возмещение убытков, если они возникли.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании указанных норм и предъявляйте Ваши требования. Магазин не вправе затягивать сроки проведения экспертизы, ссылаясь на отсутствие деталей и прочие препятствия.

Если по Вашей претензии также не будет результата, то Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд с исковвм заявлением, добавив также требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа, ст.ст.13,15 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Здравствуйте!

Проводить экспертизу должен продавец — по п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Покупатель имеет право присутствовать на проверке качества товара и на экспертизе. За превышение сроков проведения экспертизы, установленной для ремонта, обмена или возврата товара, продавец несет ответственность, а именно: 1. За каждый день просрочки покупатель получает право требовать от продавца выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара.

2. Если на гарантийный ремонт был отдан сложнотехнический товар, после истечения 30 дней с момента его сдачи покупатель получает право на возврат уплаченных за него денег.

То же самое касается и всех остальных товаров. Покупатель имеет право обратиться в суд и потребовать с продавца: возврат денег или замену товара, неустойку.

Для этого необходимо:

1. Обратиться к продавцу с письменной претензией. Если он согласится удовлетворить требования покупателя добровольно, на этом процедура заканчивается.

2. Если получили отказ или игнорирование требования вы можете обращаться в суд. Для этого составляется исковое заявление и собираются документы, подтверждающие вину продавца (второй экземпляр претензии, заключение эксперта, чек на товар, гарантийный талон, расписка о приеме изделия на ремонт и т.п.). (В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", ст. 131 ГПК РФ)

Здравствуйте Елена!

Самая важная информация, которую Вы не сообщили, это срок предъявления претензии

Если не прошло 15 дней с момента покупки, то проблем нет. Вы отказываетесь от покупки в соответствии с п.1 ст.18.Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

Так как п.13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" Ваши часы отнесены к технически сложному товару, то

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Даже если прошло 15 дней, то в отношении Ваших часов начинает действовать п.1 ст.19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В Вашем случае, согласно разъяснения, изложенного в Приказе МАП РФ от 20.05.1998 N 160 [b]

Добрый день.

В вашей ситуации следует руководствоваться Законом РФ "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 22 этого закона, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если в законе не указано, что дни рабочие, то дни считаются календарными.

То обстоятельство, что в магазине не знают, когда часы пройдут экспертиза, ситуацию никак не меняет - ответ вам должны дать в течение 10 календарных дней.

Если ответ не придет ответ и возврат денег не будет произведен, вам нужно обращаться в суд (на основании ст. 17 того же закона) с иском о расторжении договора купли-продажи, возврата стоимости часов, неустойки в размере 1% за каждый день просрочки выполнения требования, а также штрафа в размере 50% стоимости часов плюс компенсации морального вреда.

Вы также можете заявить в иск требование компенсировать все затраты, связанные с нарушением ваших прав в связи с возвратом часов, но эти затраты нужно документально подтвердить.

Если вы не хотите ждать экспертизы, то пишите требование о возврате дс.