Участок на снт оказался обременен электросетью - как вернуть деньги за непригодный для использования участок?

• г. Ижевск

В 2017 г. приобрели земельный участок на снт. В 2019 после межевания получили документы на участок и узнали, что на участок наложено обременение согласно правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, установленные Постановлением РФ от 24.02.2009 г. №160. т.е. рядом с нашим участком протянута лэп, и мы не имеем права теперь пользоваться на расстоянии 12 м от столбов в длину этим участком. Мы не можем даже установить забор. В договоре купли - продажи со старым собственником было указано, что обременения на данный участок нет. А мы сейчас не строимся и не пользуемся землей, а за участок платим взносы в снт и немалые. Могу ли я потребовать возмещения этих расходов по обремененному участку с электросетей? Есть ли возможность снятия этого обременения? Срок обременения на участок не указан.

Ответы на вопрос (1):

Если охранная зона давно установлена и собственно объекты инфраструктуры этой зоны были заметны на участке при его приобретении, то недобровольно, то есть через суд вряд ли получится что либо взыскать с прежнего собственника; тем более у Вас и сроки обнаружения недостатков прошли

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 477 ГК РФ

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.