У родителей золотая свадьба. Положена ли им единовременная выплата? Брак регистрировался 50 лет назад в Вологодской области.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Эти выплаты не везде предусмотрены. А вы не пишите где они живут.

Чтобы получить пособия за 50, 60 и 70 лет совместной жизни, понадобится:

- Посетить орган социальной защиты населения по месту регистрации обоих супругов.

- Подать заявление с необходимым пакетом документов.

- Получить в ОСЗН копию документа, в котором содержится одобрение субсидии супругам, или уведомление с отказом.

- После получения положительного ответа одному из супругов перечислят средства на банковский счет либо по адресу отделения федеральной почты по месту проживания.

Если супруги хотят получить компенсацию единоразовый выплаты в банке, то в заявлении потребуется вписать расчетный счет карты.

Список документов:

1. Заявление от обоих супругов, составленное по форме.

2. Паспорта супругов.

3. Оригинал свидетельства о браке.

4. Справку, свидетельство о регистрации по адресу проживания или решение суда об установлении места жительства.

5. Документы с информацией о банковском счете и реквизитах одного из супругов.

Вопрос решается на региональном уровне, по федеральному законодательству таких выплат нет, в каждом регионе свой порядок и размер выплат.