Несоответствие товара по заявке и действительности - право на отказ заказчика и судебная практика в спорах с поставщиком.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Произошла закупка товаров. Победитель аукциона в первой части заявки указал страну происхождения всех товаров - РФ, наименование и конкретную марку не указал. По факту поставки обнаружилось, что все товары Китай и Тайвань, на коробках так и указано. Нашли также кое-какие технические несоответствия между поданной заявкой и фактически присланным товаром по отдельным позициям (такие как габариты и вес). То есть, поставщик прислал откровенное "барахло". Имеет ли заказчик право отказаться от приемки товара, сославшись на несоответствие страны происхождения и отличия в технических характеристиках товара? Какова судебная практика, в случае, если поставщик оспорит решение заказчика в судебном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Имеет полное право отказаться и потребовать расторжения и привлечения типа жулика!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 94. Особенности исполнения контракта

Суд встанет на сторону заказчика - он же не барахло заказывал!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Давид, доброго утра!

Заказчик вправе отказаться, так как товар не соответствует предъявляемым к нему требованиям, ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

Судебная практика на стороне заказчика. Большинство судебных споров по договору поставки связано с вопросом приемки товара.

Бывает практика и в пользу поставщика товара, смотрите Определение ВС РФ от 13 октября 2021 г. № 304-ЭС 21-17927.

Здравствуйте! В случае если в соответствии со статьей 432 ГК РФ условие о стране происхождения товара было включено в контракт, то такое условие является существенным условием контракта. Следовательно, вы не можете поменять страну при поставке товара по такому контракту. Но в соответствии с Положениями части 7 статьи 95 Федерального закон N 44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. То есть в таком случае должны быть внесены изменения заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Следовательно, заказчик вправе принять товар, переданный ему с нарушением условия контракта о стране происхождения товара, только в том случае, если его характеристики лучше, нежели характеристики товара, страна происхождения которого изначально была указана в контракте. При этом заказчику и поставщику необходимо будет также заключить дополнительное соглашение к контракту, в котором будет изменена страна происхождения. Но если заказчик против, то имеет право не принимать товар.

Здравствуйте Давид!

Вам следует отказаться от полученного товара и вернуть его поставщику в связи с нарушением условий контракта

Основания для одностороннего отказа от исполнения договора поставки прямо предусмотрены ст. 523 Односторонний отказ от исполнения договора поставки ГК РФ. Отказаться можно в одностороннем внесудебном порядке в случае существенного нарушения договора другой стороной.

Вы вправе реализовать право на отказ от поставленного товара, если поставлен товар ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, так как в соответствии с п. 2 ст. 523 ГК РФ был поставлен товар ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок

Кроме того Вам надо обратиться с заявлением в Федеральную антимонопольную службу о внесении поставщика на основании ст. 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в реестр недобросоветсных поставщиков

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Если Арбитражным судом будет принят факт о существенном нарушении поставщиком условий контракта, то в удовлетворении иска будет отказано

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.12.2020 по делу N А 60-46388/2020

Требование: О признании незаконным решения об одностороннем расторжении государственного контракта на подготовку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ.

Решение: В удовлетворении требования отказано. Принимая во внимание отсутствие в деле доказательств выполнения подрядчиком обязательств по заключенному контракту либо принятия всех зависящих от него действий и мер по исполнению условий контракта надлежащим образом и в согласованный срок, учитывая подтвержденный материалами дела факт невыполнения всего объема работ, предусмотренного условиями контракта, нарушения последним установленных сроков выполнения работ, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение об одностороннем отказе от исполнения контракта соответствует закону (ст. 450, 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

www.consultant.ru

Здравствуйте

Давид

Имеет право заказчик отказаться от товара со ссылкой на не соответствие товара,

технических характеристиках товара, если в заявке был определен предмет закупки и его описание.

В части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрены правила, которыми заказчик должен руководствоваться при описании объекта закупки в документации о закупке.

В пункте 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер и включать в себя функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, исключая случаи отсутствия другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Из буквального толкования названных положений следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.

Если в закупке все было отражено, а товар поступил с отклонением условий по договору о закупке, то практика судебная положительна в пользу заказчика при оспаривания поставщиком отказа в принятии товара