Как быть, если обнаружены профзаболевания, но нет подтверждения вредных факторов?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Областная больница выявили профзаболевания по биопсии лёгкого, диагноз слабый антракоз. Но железнодорожная больница не подтверждает так как нет вредных факторов. Но я работал по 2012 года во вредных условиях труда если какои-то выход?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Конечно есть выход.

Подать в суд.

Там просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Если независимая экспертиза подтвердит, что заболевание есть, то суд вынесет решение в вашу пользу.

А оно судя по всему у вас есть.

В областной больнице тоже не дураки сидят, чтобы на ровном месте такой диагноз ставить.

Здравствуйте, для начала документы нужно подать работодателю, работодатель обязан их проанализировать, в случае если он откажет в назначении пособия вам нужно получить письменный отказ и обжаловать в суде его

Трудовым законодательством предусмотрены гарантии и компенсации работникам при профессиональном заболевании. Основные из них предусмотрены в статье 184 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). При повреждении здоровья вследствие профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Здраствуйте!

Тут только один выход - это обращаться в суд.

После назначат экспертизу, если она подтвердит заболевание, тогда суд будет на вашей стороне! ст. 79 ГПК РФ

Здравствуйте, Александр, отталкиваться Вам следует от взаимоотношений с работодателем, ТК РФ предусматривает выплату компенсации при наличии профзаболевания

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Т.е. Вам следует обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении компенсации, в случае отказа обратиться в суд, и обжаловать отказ, в суде можно будет заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, для устранения разногласий в заключениях областной больницы и железнодорожной больницы. Удачи Вам в решении вопроса.