Как оценить долю за квартиру правильно - по кадастровой или рыночной стоимости?

• г. Волгоград

У моего мужа в квартире его отца 6-я доля, отец умер полгода назад, они с братом вступили в наследство, по какой цене оценивать долю за квартиру, чтоб с брата взять деньги, по кадастровой или по рыночной, потому-что кадастровая стоимость намного ниже рыночной, доля в трех комнатной квартире,

Ответы на вопрос (4):

Да по какой хотите.

Это рыночные отношения.

Если дело дойдёт до суда по принудительному выкупу незначительной доли - оценка будет произведена исходя из рыночной стоимости.

Здравствуйте Марина

Кадастровая стоимость должна соответствовать рыночной однако, периодический перерасчет кадастровой стоимости зависит от соответствующих гос. органов.

Нет понятия по какой стоимости реализовывать долю-по договоренности. Если в судебном порядке, то будет учитываться рыночная цена. Удачи.

Разумеется по рыночной. Кадастровая оценка в первую очередь делается для целей налогообложения.

В суде (если до него дойдет) также будет стоять вопрос об оценке рыночной стоимости.