Как разрешить спор о сдаче комнаты в приватизированной квартире с несогласными собственниками?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная квартира на 4 человек. У каждого по 1/4 доли. Моя сестра, которая долго не проживала в этой квартире, сейчас хочет сдать свою комнату без согласия остальных собственников. Имеет ли она на это право? Что делать если в квартире появятся,, жильцы"?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Запрещено сдавать в аренду долю без согласия всех собственников. Согласно гражданскому кодексу РФ если недвижимость находится в общей долевой собственности, то сдать ее можно будет исключительно с разрешения других собственников (честно говоря без одобрения остальных собственников врядли получится сдать комнату) Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Здравствуйте!

Нет, не имеет право.

Для заключения договора арены в обязательном порядке нужно получить согласие вех собственников.

Ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Диана Валерьевна, а между сособственниками заключено соглашение о порядке пользования квартирой и согласно ему сестре выделена конкретная комната?

Требование о получении согласия законно только при условии, что квартира находится в общей собственности (долевой или совместной). Тогда, действительно, в соответствии со ст. 247 ГК РФ нужно согласие остальных сособственников квартиры, так как в этом случае пользование и владение жилым помещением осуществляется совместно всеми жильцами.

Проще говоря... Сдача в наем жилого помещения, находящегося в долевой собственности, допускается только по соглашению между всеми участниками долевой собственности. Поэтому если другие сособственники против, то сдать комнату не получится. Если один из собственников без согласия других собственников сдаст комнату, то за защитой своих прав сособственники имеют право обратиться в суд.

В рассматриваемом случае для сдачи одним сособственником в будущем внаем комнаты в квартире потребуется заключить соглашение с другими сособственниками о порядке пользования квартирой, в том числе общим имуществом (кухней, коридором, туалетом и ванной).

- решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 28 июня 2017 г. по делу N 2-1035/2017 (ключевые темы: общая долевая собственность - препятствия в пользовании - участники долевой собственности - материальный ущерб - возложение обязанностей);

- решение Новокубанского районного суда Краснодарского края от 17 июля 2014 г. по делу N 2-854/2014 (ключевые темы: иски прокурора - вселение - участники долевой собственности - помощник прокурора - общая долевая собственность): "В нарушение требований закона Семеняков С.В., являющийся собственником 1/7 доли жилого помещения, вселил ответчиков в квартиру без согласия других участников долевой собственности, в том числе и без согласия Москвитина. Поскольку доли в квартире реально не выделены и не представляют собой отдельные изолированные жилые помещения, распоряжение имуществом (квартирой в целом) одним из собственников путем сдачи в наем либо отчуждения без согласия других собственников не допускается;

- определение Московского городского суда от 16 июня 2011 г. N 4 г/2-3330/11 (ключевые темы: наем - вселение - жилая площадь - нечинение препятствий - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности).

Это лучший ответ

Не имеет права -

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Появится жилец - вызывать полицию и выкидывать его на улицу.

Добрый вечер!

Без согласия всех собственников запрещено сдавать в аренду долю.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (ст. 246 ГК РФ)

На основании ст. 250 ГК РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Здравствуйте, Диана! Не имеет права. Здесь все просто. Если долевая собственность, то чтобы сдавать его нужно согласие всех долевых собственников. Если хотя бы один не согласен, то это будет неправомерно. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности