Спор о выполнении агентского договора - возможность применения ст.782 ГК РФ.

• г. Казань

Есть агентский договор, по которому, одна сторона за определенное время суток (рабочая смена в 12 часов), и фиксированную плату (480 рублей) предлагает другой стороне заказы от третьих лиц.

Возникла спорная ситуация.

Агент приняв оплату за рабочую смену, внезапно отказывается от ее исполнения, завершив смену не дождавшись ее завершения.

Время действия смены ограничилось 4 часами.

Принципал потребовал от Агента возобновить действие смены, поскольку:

1. Агент закрыл смену раньше, не предоставив Принципалу заказы на остаток оплаты за смену.

2. Принципал лишился выручки и дохода в среднем 5000 руб за смену.

3. Агент не имел права завершать смену до истечения срока смены, так как смена была оплачена за 12 часов и по факту это является нарушением требований ст.782 ГК РФ.

Принципал хочет подать на агента в суд, с целью возмещения убытков возникших по вине агента.

Вопрос: Применима ли ст.782 ГК РФ в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Олег, здравствуйте!

Поскольку статья 782 ГК РФ регулирует односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, а в Вашей ситуации речь идет об агентском договоре, то положения вышеуказанной статьи в Вашем случае неприменимы. Вам следует ориентироваться на нормы ст. 1010, 1011 ГК РФ и другие нормы, регулирующие расторжение агентского договора.

Спасибо за помощь.

Но дело в том, что агент принял деньги, а значит должен выполнить свою часть

обязательств.

В соответствии с п.2 ст.779 информационные услуги, а договор именно об этом,

тоже подпадают под главы 39 ГК РФ.