Отказ от турпоездки - что делать, если менеджер требует доплату за не подписанный договор и залог?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Оплатили залог 30 т. р. за турпоездку, договор не подписывали. За 20 дней до поездки вынуждены отказаться. Менеджер требует доплатить ещё 30 т. р. (чтобы получилось 50% стоимости), обещая потребовать эти деньги через суд. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Если договор не подписывали, то вернуть можно, - это неосновательное приобретение денежных средств турфирмой.

Ольга, если нет договора, доплату не производите, а подавайте исковое заявление в суд, он и решит этот вопрос. И ещё один момент, Ваши деньги приняли как залог ? -если да. то ничего Вам не вернут. Если слова залог нет. то возврат возможен.

Залог, - относится к способам обеспечения исполнения обязательств, поэтому не всё так просто.

Если есть документальное подтверждение факта передача денежных средств, в отсутствие подписанного договора, то Вы вправе взыскать их обратно в судебном порядке. Если был подписан договор и внесен задаток (не аванс), то необходимо смотреть условия договора.

Вернёте, но с кровью, через суд.

Следует различать,залог,задаток,аванс,предоплата и т.д. У разного действия,имеются разные юридические последствия.....В договор посмотрите,что же там написано...Без письменных доказательств в суде делать нечего.

Ольга, имеете полное право потребовать свои деньги назад, тем более, что не был заключен договор между туристом и туроператором, в котором обязательно должно быть прописано условие о возможности расторжения или изменения договора согласно ст.10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ". Т.е. Вам в нарушение указанного закона не предоставили вообще никакой информации о туристском продукте.

Вам надо сейчас написать претензию на возврат денег и отдать под роспись либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии надо сослаться на ст.32 закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель имеет право в любое время отказаться от договора оказания услуг, оплатив стоимость фактически произведенных исполнителем расходов. Если в течение 10 дней с момента получения претензии не будет ответа и денег, то обращаться в суд и взыскивать не только назад свои деньги, но и неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки неудовлетворения требования потребителя, а также штраф в размере 50% в пользу потребителя от присужденной ему суммы, компенсацию морального вреда.

Доплат не производить.Составить претензию с требованием вернуть аванс в разумный срок

(Согласно пункту 3 статьи 380 Гражданский кодекс Российской Федерации всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу),

далее заявление в суд. У вас должен был остаться либо кассовый чек, либо квитанция приходного кассового ордера.

Ольга!

Договор не подписывали, а квитанция на 30 тысяч есть, если есть пишите претензию, откажут смело обращайтесь в суд