Прописана ли в законодательстве периодичность утверждения минимального перечня услуг и работ,
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна Ваша помощь в разъяснении следующего вопроса:

Прописана ли в законодательстве периодичность утверждения минимального перечня услуг и работ, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме?

Я нашла только утверждение перечня на общем собрании собственников.

В нашей УК перечень утвержден в 2019 году, но в связи с ежегодным повышением тарифа меняется стоимость годовой платы, правильно ли я понимаю, что утверждать его нужно столько раз, сколько в него вносятся изменения? В какой статье законодательства это прописано?

(перечень услуг и работ у нас ежегодно остается неизменным-меняется только тариф)

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

(ред. от 29.06.2020)

"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

(вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

Здравствуйте Ирина!

Прописана в п.2 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее - перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;

б) в договоре управления многоквартирным домом - в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;

в) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, - в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

г) в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме - в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

д) в решении застройщика - в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, если застройщик непосредственно управляет многоквартирным домом.

Соответственно периодичность их утверждения зависит от периодичности общего собрания, внесения изменений в Устав, издания приказа УК и т.п.

Здравствуйте! Общее собрание определяет только те работы и услуги, которые не предусмотрены минимальными требованиями, установленными в постановлении Правительства от 03.04.2013 № 290. 1. Не все работы и услуги в обязательном порядке включают в перечень. Если, например, придомовая территория не входит в состав общего имущества или в МКД отсутствует ВДГО, не нужно включать в перечень работы и услуги по их содержанию. Перечень можно дополнить – внести работы и услуги, которые не указаны в Минимальном перечне. Такая возможность предусмотрена пунктом 7 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства от 15.05.2013 № 416 (далее – Правила № 416).

2. Перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД в зависимости от способа управления МКД должен быть оформлен: как приложение к договору управления – если домом управляет УО (одно из существенных условий); в рамках годового плана содержания и ремонта общего имущества в МКД, в смете ТСЖ, ЖСК, ЖК на год – если домом управляет товарищество, кооператив; в договоре оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД – при непосредственном способе управления.

Утвердить перечень должно: ОСС – если МКД управляет УО и при непосредственном управлении МКД; общее собрание членов ТСЖ, ЖСК, ЖК – если домом управляет товарищество или кооператив.

3. Собственники вправе требовать подтвердить необходимость услуг и работ, которые предусмотрены в перечне. Внести изменения в ранее утвержденный перечень можно в том же порядке.

Это лучший ответ

Добрый день.

Перечень конкретных работ/услуг, необходимых для надлежащего содержания ОИ, для конкретного МКД должен быть своим, поскольку должен учитывать состав имущества, степень его износа, конструктивные особенности, географическое положение и другие подробности (п. 11 Правил N 491). При этом Правительством РФ утвержден Минимальный перечень необходимых для надлежащего содержания услуг и работ (ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ, п. 11.1 Правил N 491), и "не дотягивать" до него - недопустимо (см. постановление АС Волго-Вятского округа от 14.10.2016 N Ф 01-4070/16). Индивидуальный перечень услуг и работ для МКД должен содержать объемы, стоимость, периодичность и график либо сроки оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту ОИ (п. 8 Правил N 416).

Ирина, на прямую законодательство не содержит периодичность утверждения минимального перечня услуг и работ МКД...

Возможно вам будут полезны НПА регулирующие управление МКД:

Общее правовое регулирование деятельности управляющих организаций осуществляется нормами гражданского и жилищного законодательства. Поскольку деятельность УК направлена на обеспечение условий проживания граждан и предоставление им коммунальных услуг, такая деятельность регулируется также нормами законодательства о защите прав потребителей (см. преамбулу к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").

Деятельность УК по управлению МКД лицензируется (ч. 1.3 ст. 161 ЖК РФ), а значит, УК должна соблюдать лицензионные требования, установленные ст. 193 ЖК РФ и Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110.

При этом согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ:

- управление МКД осуществляется в соответствии с Правилами управления МКД, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416). УК отвечает перед собственниками за оказание всех услуг/выполнение всех работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества (ОИ) в МКД,

- а значит, в силу п. 3 Правил управления МКД, УК должна обеспечить выполнение Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания ОИ в МКД, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (см. также ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ),

- а качество этих услуг и работ УК, согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, должно соответствовать требованиям Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в соответствии с ч. 3 ст. 39 ЖК РФ. Кстати, соблюдение Правил содержания ОИ в МКД N 491 - это еще и лицензионное требование к УК (пп. "а" п. 3 Положения о лицензировании), а сами Правила N 491 в п. 11.1 ссылаются на упомянутый выше Минимальный перечень N 290,

- УК отвечает за предоставление коммунальных услуг (соответствующих по качеству требованиям Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) либо за обеспечение готовности инженерных систем, если собственники МКД находятся на "прямых" договорах с РСО. Соблюдение Правил N 354 - это тоже лицензионное требование к УК (пп. "а" п. 3 Положения о лицензировании).

Кроме того, существуют Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. При этом существует письмо Министерства регионального развития РФ от 15.10.2010 N 10992-08/ИП-ОГ о том, что Правила N 170 могут рассматриваться лишь как акт рекомендательного характера. С другой стороны, на Правила N 170 активно ссылаются суды, причем без оговорок о его рекомендательном характере.