Договор задатка на дом - что происходит, если истек срок оформления?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Был составлен договор задатка на дом и внесена сумма. В нём был пункт, что "оформление договора не позднее 31 декабря (дата в общем). но дата истекла. Имеет ли силу данный договор? При этом следующий пункт идет, что "договор задатка считается утратившим силу в момент подписания договора купли продажи", а сроки выполнения и условия могут быть изменены по общему письменному согласию Сторон.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна!

1. Если сделка не состоялась в указанный срок по вине Продавца, то он обязан вернуть сумму задатка Покупателю в двойном размере.

2. Задаток несет в себе функцию реального обеспечения обязательств для обеих сторон сделки.

3. В соответствии со ст. 381 ГК РФ,

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

4. Таким образом, срок действия договора задатка истек.

5. Пункт о том, что договор задатка считается "Утратившим силу" к "Окончанию срока" - в рассматриваемом случае не имеет значения.

6. ОДНАКО, если стороны смогут договориться, то могут оформить письменное соглашение о продлении сроков договора и в последующим заключить договор купли-продажи.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анна! Договор задатка действует (ст.380-381 ГК РФ). И судя по всему он с элементами предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ), обязательства по нему не выполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Договор не утратил силу, если не было заключено основного ДКП - если стороны не вышли в итоге на сделку. Если не было доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ) об изменении изначальных условий договора, то формально есть права потребовать исполнения договора. Поэтому здесь либо выходить на сделку, либо расторгать договор. Ведь есть претензии у сторон по задатку или взыскании его в двойном размере, смотря кто виновен в неисполнении договора. Если полюбовно решили расстаться, то для этого заключается доп. соглашение.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Здравствуйте! Задаток по предварительному договору купли-продажи выполняет и платежную функцию, поскольку основное соглашение предусматривает денежную обязанность покупателя, в зачет которой и поступила бы сумма задатка в случае заключения договора. Когда же основной договор не заключен в указанные в предварительном договоре сроки без вины сторон и нет предложений подписать этот документ, то обязательства прекращаются (п. 6 ст. 429 ГК). И задаток, который по своей правовой природе не может обеспечить несуществующие обязательства, нужно вернуть.

Здравствуйте, Анна!

Если никто из сторон не настаивал на заключении основного договора, то этот договор не имеет силы.

Т.к. он прекратился на основании ст. 429 ГК РФ.

Соответственно, деньги, которые были переданы по договору подлежат возврату в полном объеме.

Фраза о которой Вы пишите к вопросу прекращения договора не имеет отношения.

Может быть, конечно, в договоре есть еще какие то условия которые бы повлияли на его действительность.

Но для того чтобы это понять нужно видеть сам договор.

Вы его не прикрепили.

Здравствуйте, Анна!

Только лишь по приведенным Вами выдержкам из договора сложно сказать имеет ли силу договор или нет. Если дата истекла и стороны не настаивают на заключении основного договора купли-продажи, то задаток нужно будет вернуть. Если был заключен предварительный договор с задатком и обязательства не были исполнены по вине одной из сторон, то другая сторона вправе обратиться с иском о понуждении к заключении основного договора купли-продажи. Условие о том, что что "договор задатка считается утратившим силу в момент подписания договора купли продажи" вполне нормальное. И если основной договор будет заключен, то и договор задатка считается выполнившим свое предназначение, соответственно он утрачивает силу.

Стоорны не лишены права заключить дополнительное соглашение, в том числе перенеся сроки и изменив иные ранее оговоренные условия.

ст.381,429,450 - 454 ГК РФ.

Здравствуйте.

По указанным Вами признакам - Вы заключили предварительный договор с обеспечением его исполнения задатком.

В соответствии со ст.429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В Вашем договоре указан и срок, в который должен быть заключен основной договор. Сроки и условия, как понимаю, у Вас не менялись и никаких письменных соглашений оформлено не было.

Обратите внимание, что согласно части 6 ст.429 ГК РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ВС РФ по этому вопросу разъясняет следующее (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"):

28. Несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по заключению основного договора прекращается.

То есть, действует ли данный договор, зависит от того, предпринимали ли Вы или вторая сторона какие либо действия, способствовавшие заключению основного договора:

Если в пределах такого срока сторонами (стороной) совершались действия, направленные на заключение основного договора, однако к окончанию срока обязательство по заключению основного договора не исполнено, то в течение шести месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда (пункт 5 статьи 429 ГК РФ).

Условие о том, что договор задатка считается утратившим силу в момент подписания договора купли продажи будет иметь значение при обычных обстоятельствах, когда такой договор заключается, в этом случае задаток включается в цену по основному договору. Если же имеются обстоятельства, указанные в Вашем случае, то действуют правила, предусмотренные ст.381 ГК РФ:

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

У Вас был (между сторонами) заключен предварительный договор, в силу статьи 429 ГК РФ

стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Поскольку дата истекла, договор прекратил свое действие, Отмечу, что именно прекратил, а это значит, что сила задатка имеет свое юридическое значение, он должен быть возвращён, поскольку основная сделка не была совершена.

Согласно статьи 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Всех благ Вам!

Добрый день! В рассматриваемом случае, ни одна из сторон не требовала заключения сделки в оговоренный день (до 31 декабря), а, следовательно, после наступления данной даты обязательства сторон по предварительному договору (договору о задатке) будут считаться прекращенными (п. 6 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации), а задаток - подлежащим возврату. Правом на понуждение заключить основной договор (п. 5 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации) ни одна из сторон договора не воспользовалась.