График отпусков - законность планирования в контексте рабочего графика 2/2

• г. Екатеринбург

Вопрос по трудовые отношения, про график отпусков.

Работаю по графику 2/2. Работодатель разделил мой отпуск на 2 части по 14 календарных дней. И график отпусков составлен так, что первый день отпуска попадает на первый выходной день (т. е. на следующий день после 2-ой смены). По логике вещей отпуск должен начинаться с рабочей смены. И заканчиваются отпуска соответственно во второй выходной.

Вопрос: на сколько законно такое планирование отпуска работника? Чем-то это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

1. Первый день и последний день отпуска могут приходиться на выходной, это не запрещено

2. Разбить отпуск на 2 части по 14 дней не запрещено

3. График отпусков должен составляться с учетом мнения сотрудника, на основании поданных сотрудниками заявлений, и утверждаться не позднее 15 декабря предшествующего года.

Добрый день.

График отпусков формирует работодатель по согласованию с работниками за 2 недели до начала нового года, ст. 123 ТК РФ. Если нет профсоюза, то график согласовывается через непосредственных руководителей работников - мастеров, бригадиров и т.п. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению с работником, ст.125 ТК РФ, если иное не предусмотрено графиком отпусков. Отпуск не может быть меньше 14 календарных дней.