Как выселить квартиранта после смерти арендодателя и аннулировать договор аренды?

• г. Москва

У меня в собственности находится квартира, в другом городе, её сдавал в аренду родственник по краткосрочному договору (срок до 09.22). Родственник умер, квартирант узнав об этом перестал выходить на связь, не оплатил аренду за март и услуги жкх за февраль.

Я не знаю как он выглядит и ключей от этой квартиры у меня нет, похоже он сменил замки. Как мне его выселить из квартиры? И можно ли аннулировать договор аренды, если арендодатель не являлся собственником?

Ответы на вопрос (3):

Выселить можно в судебном порядке.

Безусловно правда на Вашей стороне. Вы можете вызывать полицию на место для открывания двери и составления документов. Если не поможет, то через суд.

Обращайтесь в суд с иском о его выселении из квартиры. Если предъявит договор, можно просить признать его недействительным в силу отсутствий полномочий у родственника на его заключение

Все это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.