Помогите составить претензию работодателю за невыплату отпускных. Работал четыре с половиной года без оформления.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Составление документов платная услуга вам сначала надо доказать трудовые отношения.

Здравствуйте, Анатолий.

Верховный суд в определении ВС РФ № 127-КП 8-17 указал, что трудовые отношения признаются существующими, если доказаны: договоренности о работе между руководством и работником; допуск к выполнению работ в интересах работодателя; подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты.

При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным, де-факто. А вот его отсутствие в виде письменного документа – нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя.

Допустимым доказательством трудовых отношений признается неофициальная зарплатная либо платежная ведомость, где указан размер оклада сотрудника, стоит подпись начальника и печать фирмы

Претензия – инструмент досудебного урегулирования спора.

Официальное подтверждение ее направления и официальный отказ, полученный в ответ, - вот что фиксирует правовые последствия для работодателя. Претензия является веским аргументом против начальства в суде. При составлении претензии следует ссылаться на ст. 124 ТК, согласно которой отпускные должны быть начислены в установленные законом сроки.

Претензия составляется в свободной форме. Рекомендуется указать в ней на: фактическое наличие трудовых отношений между работником и работодателем и признаки, которые это подтверждают; факт нарушения трудовых прав работника действиями работодателя; доказательства, подтверждающие правоту, которыми располагает сотрудник; намерения обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд в случае невыплаты отпускных в разумный срок.

Прикрепляю примерный образец, вместе зарплаты указать отпускные.

Прикреплённые файлы:

Вам нужно обратиться с жалобой в гит.

Вам все 4,5 года не платили отпускные?

Надо написать заявление на отпуск и просить выплатить отпускные за весь период.

Если не выплатят, то обращаться в суд - установить факт трудовых отношений, выплатить отпускные, просить сделать запись в трудовой, сделать отчисления в пенсионный фонд, иначе для пенсии этот период не учтут.

Обращайтесь.