На 3-й день после смерти было завещание передано без свидетельства о смерти какое наказание может нисти натариус.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Не понятно из вашего вопроса, кому было передано завещание.

НО, в любом случае, за нарушение "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021),

нотариусу может грозить ответственность вплоть до отзыва лицензии.

С Уважением!

Кому и кем передано?

Ни какого наказания нести не будет.

У нотариуса уже имеется экз. завещания и при открытии наследственного дела оно в нём будет.

Напишите вашу ситуации понятливей.