Надо ли иметь лицензию или еще что то чтоб продавать духи и туалет воду ип или ооо? Надо ли спец разрешения?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ для осуществления розничной торговли косметикой, парфюмерией и бытовой химией лицензия не требуется. Регистрируете ИП или ООО и всё. Главное, чтобы товар был сертифицирован.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ни лицензий, ни спецразрешений не нужно, если духи и туалетная вода расфасованы в потребительскую тару объемом не более 150 г.

(абз.1 п.4 ст.1 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ, распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2018 г. N 2322-р).