Физический должник введен в режим банкротства, но не получал уведомлений из-за устаревшего адреса
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По заявлению кредитора, должник, являющийся физическим лицом, был признан банкротом и в отношении него введена реализация имущества.

В ходе процедуры все свои извещения и прочую корреспонденцию финансовый управляющий слал по адресу должника 10 ти летней давности (указанный в договоре займа послужившего основанием для банкротства). В связи с этим должник, сменивший место жительства два года назад, не был уведомлен ни о самой процедуре, ни о каких либо требованиях со стороны управляющего ни о собрании кредиторов (вообще ничего не знал до февраля этого года).

Должен ли был финансовый управляющий предпринять какие то меры к выяснению фактического места жительства должника и его регистрации на момент возбуждения дела о банкротстве? Имеется ввиду должен ли он направить запросы в соответствующие органы для получения достоверной и свежей информации о регистрации должника? Вообще нужно ли выяснять место нахождения должника или можно слать по последнему известному месту жительства?

Ответы на вопрос (4):

Прямой обязанности на ФУ по розыску должника нет-но право такое имеется!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну;

А вот должник был обязан кредитора поставить в известность о смене места жительства - иначе вот такие негативные последствия возможны...

ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил.

Смотрим норму закона по вашему вопросу:

Статья 46. Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

Развернуть

1. Арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После введения наблюдения арбитражный суд кроме мер, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, вправе запретить совершать без согласия арбитражного управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 64 настоящего Федерального закона.

3. Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе отменить меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника до наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение о принятии мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано. Обжалование указанного определения не приостанавливает его исполнение.

Должен финуправляющий принять меры из вашего вопроса на основании нормы, приведенной мною выше.

Он должен направить и запросы и извещения.

Шлется по последнему известному адресу.

К юридически значимым сообщениям согласно статье 165.1 ГК РФ относятся заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.9. Финансовый управляющий

Данная статья определяет права и обязанности финансового управляющего.

Напрямую в этой статье не прописана обязанность финансового управляющего выяснять фактическое место жительство должника

В силу пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.

Здравствуйте!

1. После объявления резолютивной части судебного акта о введении процедуры в деле о банкротстве физического лица финансовый управляющий приступает к работе по направлению запросов в государственные органы, юридическим лицам, муниципальным образованиям, банки, МФО, физическим лицам.

2. Количество и объем запрашиваемых сведений финансовый управляющий определяет самостоятельно (основываясь на известных сведениях о должнике). Финансовый управляющий вправе запросить практически любую информацию от банального права должника на транспортные средства до информации о покупке билетов, но только в отношении информации, которая так или иначе затрагивает права и обязанности самого должника (включая совместную собственность, нажитую в браке).

3. Рассматриваются дела о банкротстве граждан по месту их жительства, которое может быть подтверждено выданными ФМС России документами о регистрации или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-I, п. 2 ст. 5 и ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ). Если же место жительства должника неизвестно или он находится за границей, дело о банкротстве этого гражданина рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту его жительства.