Сотрудник ГИБДД ссылается на статью, но протокол составлен с ошибками - вопрос об опровержении штрафа
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По поводу сложившейся ситуации. Сотрудник ГИБДД согласно протоколу ссылается на ч.2 ст.12.2 Коап, в связи с тем, что 2 знака переднего гос номера были чем-то искусственно закрашены. Здесь спору нет, протокол я естественно подписал. Но вот в чем дело, уже после заметил, что протокол составлен с грубыми нарушениями: 1) ошибка в отчестве (опечатка); 2) ошибка в дате рождения (указана в корне неверная); 3) ошибка в адресе прописки (указан другой город, в котором был когда-то прописан). Подскажите пожалуйста, если ГИБДД не пойдет на встречу и откажет в штрафе 5000 и отправит в суд, могу ли я обжаловать это дело по причине наличия ошибок в протоколе?

Ответы на вопрос (6):

Эти ошибки несущественные и если в суд направят, то суд предложит исправить протокол... или сейчас при и подготовке к передаче в суд исправят.

Вы протокол подписали, то есть были согласны, что это Вас привлекают...

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

Но в ГИБДД могут и сами рассмотреть - тогда штраф! К этому пытайтесь прийти!

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

И в суде пытайтесь раскаиваться и на штраф сводить или лишение 1 месяц...

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 28.2 КОАП в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. То есть законодательно определяется содержание протокола об административном правонарушении, он должен содержать сведения, необходимые для квалификации административного правонарушения и привлечения виновного лица к ответственности. В вашем случае Основные квалифицирующийся сведения указаны верно. В соответствии со статьей 29.12.1 названного Кодекса установлен порядок исправления описок, опечаток и арифметические ошибок, допущенных в постановлении, решении, определении, состоявшихся по делу об административном правонарушении. Сотрудник ГИБДД может внести исправления без изменения содержания. Таким образом, при исправлении ошибки квалификация правонарушения не поменяется, а это значит, что такие нарушения не повлияют на действительность протокола.

2. Что касается согласия с нарушением при подписании протокола, не означает что вы не можете отказаться от своих слов. Ведь статья, по которой вас привлекают грозит лишением в случае, если загрязнения номера не связаны с умыслом или погодными условиями. В вашем случае лучше клонить к тому, что умысла не было.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Верховный суд в данном Постановлении разъяснил относительно протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАПРФ) следующее:

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

В связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

При этом необходимо иметь в виду, что передача на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, перечисленных в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, осуществляется на основании вынесенного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ определения органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Указанное определение должно отвечать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ, в том числе содержать мотивы принятого решения. Вместе с тем отсутствие приведенных мотивов в определении о передаче дела на рассмотрение судье не может являться основанием для возвращения протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

Исходя из вышеуказанного разъяснения Верховного суда, то что Вы считаете грубыми нарушениями, по мнению Верховного суда таковыми не являются. С точки зрения Верховного суда:1) ошибка в отчестве (опечатка); 2) ошибка в дате рождения (указана в корне неверная); 3) ошибка в адресе прописки (указан другой город, в котором был когда-то прописан) - все это несущественные недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу,

Так что Вам не стоит надеяться на то, что наличие подобных ошибок позволит вам в суде добиться положительного результата.

В части 2 статьи 12.2 КоАП РФ сказано:

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вы хотите оспаривать в суде наказание по части 2 статьи 12.2 КоАПРФ, то нужно придерживаться позиции, что ни какого искусственного закрашивания госномеров не было, что нарушение ваше носит малозначительный характер.

В статье 2.9 КоАП РФ сказано:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, добрый день.

Допущенные инспектором технические ошибки и уточняются в суде., не влекут отмены судебного акта

Из Ваших условий вопроса пока не усматривается нарушений.

Часть 2 статьи 12.2 КРФоАП влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Как правило, по практике, судьи выносят административные штрафы, если лицо, привлекаемое к административной ответственности вину признает в совершении административного правонарушения.

С уважением.

Только по причине таких ошибок нет. Суд посчитает это техническими ошибками, если факт Вашего управления был установлен. В частности, если транспортное средство принадлежит Вам на праве собственности, а не однофамильцу и полному тезке. В этом случае должностное лицо, уполномоченное рассматривать дело, либо суд может вернуть протокол об административном правонарушении на исправление недостатков при подготовке к рассмотрению дела согласно требованиям ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ, а Вас должны вызвать на исправление недостатков. Однако если не было нарушений ПДД в последний год и исполнения наказаний за этот период, нет других отягчающих обстоятельств, в ГИБДД признаете вину, то в суд дело не отправят скорее всего, т.к. это отсутствие отягчающих и смягчающее обстоятельство. В этом случае можете рассчитывать на штраф.

Здравствуйте

Илья

Вы же подписали протокол, следовательно считается, что были ознакомлены и согласились на вмененную вам статью нарушения

Все, что вы перечислили не является основанием для прекращения административного дела .

Данный протокол с допущенными опечатками суд просто может вернуть для устранения недостатков в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ.