Сколько лет действует завещания, если наследник не вступает в наследство, даже не написал заявления.

• г. Санкт-Петербург

Но при это завещание лежит у нотариуса. Могу ли я вступить в наследство являюсь наследником второй очереди.

Ответы на вопрос (3):

Завещание действует с даты смерти, наследник должен принять наследство в срок ДО 6 месяцев. Принять можно у нотариуса, а также своими действиями. Вы не указали, а возможно и не знаете, принято ли наследство у нотариуса заявлением, либо возможно наследник живет в имуществе умершего, был с ним зарегистрирован.

Если считаете, что принятия не было, то вы также могли принять наследство в срок

Да, Вы должны написать заявление о принятии наследства. нотариус предпринимает меры для поиска наследника по завещанию. право наследника по завещанию принять наследство в течение шести месяцев. .

Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и он должен уведомить наследника по завещанию и в случае отказа в принятии наследства передать его вам.