Как оформить похороны и пенсию умершей гражданки РФ, проживавшей в Германии?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла 2.02.22 мама в Германии (Бремен). Кремация уже была, похороны ещё не состоялись. Мама жила в Германии около 30 лет, но является гражданкой РФ и имеет прописку в СПб. Последние пару лет она не оформляла справку о том, что жива, поэтому пенсия не поступала ни в РФ, ни в Бремене (до этого пенсия начислялась в РФ).

Вопросы: Что следует сделать и куда обратиться, чтобы правильно всё оформить в СПб?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

В данной статье сказано следующее:

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если ваша мама являлась гражданкой РФ, пенсия ей начислялась в России и имела прописку в СПб, то вам по поводу получения пенсии как наследнице нужно обращаться в отделение пенсионного фонда в СПб по месту прописки вашей мамы. Невыплаченная пенсия в ходит в наследственную массу ст. 1112 ГК РФ. Обратитесь в это отделение пенсионного фонда, предъявив свидетельство о смерти вашей мамы и свидетельство о вашем рождении в качестве доказательства родства В этом отделении вам должны предоставить информацию о накопившейся сумме. Деньги же сможете получить после оформления вступления в наследство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго утра.

Дело в том, что ваша мама не известила надлежащим образом ПФР по месту регистрации, что выехала из РФ.

Вы пишите, что пенсия не начислялась и не выплачивалась.

Неначисленная страховая пенсия в состав наследства не входит.

Выплату пенсии возобновляют по заявлению получателя пенсии, а мама умерла. Требования наследников признать за наследодателем право получать пенсию, начислить ее и выплатить им удовлетворению не подлежат.

Пенсию вам не оформят мамину.

Если бы пенсия начислялась маме и была начислена, то вы могли бы подать претендовать на нее при выборе способа вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1183, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим

Можете обратиться в ПФР СПб.

Здравствуйте Ольга

Вам нужно обратиться в ПФР по месту регистрации мамы в СПБ для получения накопительной части пенсии, не обращаясь за получением свидетельства о праве на наследство. Это сумма не наследуются, право на их получение возникает по прямому указанию законодателя в связи с открытием наследства.

Суммы заработной платы, пособий и т.п., начисленные, но не полученные наследодателем при жизни, в течение четырех месяцев могут быть получены членами семьи, но не по наследству, а в связи с его открытием (ст. 1183 ГК РФ). В случае смерти лица до назначения ему накопительной пенсии учтенные на его счете накопления могут быть выплачены детям, супругу и родителям (ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").
Поскольку наследодатель при жизни не имел права на эти суммы, они не входят в состав наследства. Право на их получение также не наследуется, а возникает в связи с открытием наследства

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Ольга, здравствуйте!

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в территориальный орган Пенсионного фонда документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера, что установлено Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

Так как ваша мама в течении нескольких лет не представляла справки о том, что она жива, то, на основании ст. 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" первые 6 месяцев выплата пенсии была приостановлена, а затем и прекращена

Т.е. в Санкт-Петербурге на пенсионном счете имеется пенсия за 6 месяцев

По истечению шести месяцев со дня ее смерти выплата неполученных сумм выплатят наследникам,

Для этого понадобится представить

- заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии

-документ, удостоверяющий личность заявителя

-свидетельство о праве на наследство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

В данном случае Ваша мама должна была предоставлять справки в ПФР РФ.Поскольку она эту обязанность не выполняла, то ей пенсия должна была быть приостановлена, а потом прекращена.

Поэтому в данном случае, к сожалению, нельзя наследовать пенсию.

Тем не менее Вам стоит обратиться в отделение пенсионного фонда в СПб по месту регистрации Вашей мамы вместе с документом, удостоверяющий личность заявителя и заявлением. . Невыплаченная пенсия в ходит в наследственную массу ст. 1112 ГК РФ.-

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях",ст.24,27

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, Ваша мама не уведомляла ПФР, о том, что переехала на постоянное место жительства в другое государство, на основании статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Пенсия гражданам проживающим за рубежом должна была начисляться на основании Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 30.12.2020) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации".

Вам нужно обращаться в ПФР по месту регистрации матери с заявлением.

Невыплаченные пенсионные выплаты входят в наследственную массу, согласно статьи 1112 ГК РФ.

Образцы заявлений

pfr.gov.ru

С уважением.