Дилер Toyota Camry поднял цену с 3.4 до 6.1 млн. рублей - прав ли он и как решить ситуацию?

• г. Новосибирск

Сделал заказ автомобиля Toyota Camry 70 4 января 2022 г. Внёс предоплату 50000₽. РРЦ в январе месяце машины была 3200000₽ дополнительное оборудование итого по договору 3400000₽. Обещали привезти машину в конце февраля. С учетом трейд-ин мою машину оценили в 2200000 150000 скидка от новой. Я должен был доплатить 1200000₽. С 1 марта РРЦ стала 3800000₽. Я поинтересовался машиной 8 марта т.к. никто не звонил и мне озвучили цену машины 6098000₽, объяснив что подстраховались т.к. не знают сколько будет стоить в будущем. И если я отказываюсь то вернут деньги. Я им предложил оплатить за заказанную машину по новой РРЦ допоборудование (3800000 300000). Отказали. Сказали вашу оцениваем так же (хотя рынок вторички тоже вырос примерно на 1 млн. руб). Доплачиваете 3800000₽ и забирайте или вернём деньги. Прав ли Диллер? Ведь я не отказываюсь заплатить по новой РРЦ цене. Есть решение?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре прописана цена автомобиля и нет пункта, что цена может быть изменена, то Вы можете требовать вернуть задаток в двукратном размере, а вот если напишите, что отказываетесь покупать машину, то задаток Вам не вернут и ни какие обещания вернуть и суды Вам в этом не помогут.

Есть. Претензия, а затем иск в суд.

Даже, если в договоре стоит их право на увеличение цены авто по ходу поставки, то почти 100%, что эта машина уже была оплачена по старой цене ими и поднимать цену именно на неё они не могли..