Как оформить отказ от покупки доли в квартире, если часть комнат находится в муниципальной собственности?

• г. Калининград

Хочу приобрести долю в комнате. То есть комната разделена на 2 комнаты. Продавец части жильцов отправила уведомления о продажи. А часть комнат в этой квартире находятся в муниципальной собственности. Как должен быть оформлен отказ от жильцов от покупки доли в квартире? Это просто им письмо послали с предложением купить и они не откликнулись и все? Как быть с муниципальной собственностью? Там тоже нужен отказ от госоргана или как должен оформляться отказ если доля в муниц. Собственности?

Ответы на вопрос (6):

Сделку нотариус будет проводить и уведомления о преимущественном праве покупке направлять другим собственникам, так что лучше к нему обратитесь. Юрист в рамках платной консультации может дать вам общие советы а также насколько оправдана такая покупка доли в праве собственности на некую как я понял коммунальную квартиру. К вам много вопросов. Вы сами хоть выписку из ЕГРН видели на эту квартиру и вообще вы уже живёте в этой квартире и имеете в ней долю в праве собственности или сторонний покупатель. Как-то, так. Выбор за вами.

Можно просто не отвечать на письмо. Это также считается отказом. То же самое касается и собственника муципального имущества.

Даёт отказ администрация-собственник муниципальных комнат.

Вы можете подать заявление через МФЦ или через департамент муниципального имущества в администрации. Срок получения такого отказа около 30 дней.

А кого уведомлять если комната принадлежит государству?

Можно написать уведомление и отправить в местную ближайшую администрацию или городскую администрацию.

Администрацию (муниципалитет), которая является собственником жилья.