Можно ли строить летнюю кухню на своей доле земельного участка?

• г. Белгород

Приобрела дом на участке 15 соток. Моих из них 10 соток. У нас отдельные входы, имеется ограждение. На своей доле хочу построить летнюю кухню. Нужно мне разрешение на это от других собственников земельного участка, то есть другой доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Кухню летнюю построить конечно можно, на своем участке. Однако будьте внимательны с ее расположением, есть правила безопасности, в том числе пожарной, которые предусматривают необходимое расстояние от границ и построек соседних участков. Так же нужно учитывать ее место расположения в зависимости от наличия огородов на соседних участках (если они вообще есть).

Градостроительным кодексом предусмотрен перечень объектов недвижимости, строительство которых не требует разрешительных документов:

- гаражи и другие постройки, которые не будут использоваться для получения финансовой выгоды, например, бани и летние кухни;

- постройки бытового и хозяйственного назначения, которые не являются объектами капитального строительства: киоски, беседки, навесы, теплицы (если говорить упрощенно, любые объекты без фундамента);

- прочие постройки, не противоречащие установленным нормам.

Это общие, очень краткие, правила постройки.

Собственность у вас долевая, по этому согласие получить нужно.