Можно ли без юридического образования представлять ответчика в суде против коллекторов и выставлять расходы по договору как судебные издержки?

• г. Калининград

У меня нет юридического образования. Могу ли я быть представителем ответчика в судебном процессе с коллекторами, на основании возмездного договора? И выставить затраты в рамках этого договора, как судебные издержки?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, но только в суде первой инстанции, вам также нужна нотариальная доверенность.

Светлана, договор - это хорошо, но не достаточно. Нужна нотариальная доверенность.

Если нет высшего образования, можете участвовать в суде 1-й инстанции. Полномочия удостоверяются доверенностью, в том числе нотариальной (стоимость может быть также включена в издержки).

Для подтверждения оплаты также нужны будут документы, подтверждающие этот факт (если только договор не является одновременно и актом передачи денежных средств).

Но учтите, что судебные расходы возмещаются только со стороны, проигравшей дело, и их размер устанавливает суд.