Я работаю официально 2 месяца и собираюсь увольняться. Нужно ли мне отработать 2 недели?

• г. Кузнецк

Я работаю официально 2 месяца и собираюсь увольняться. Нужно ли мне отработать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

в законе об отработке ничего не говорится, говорится лишь об обязанности работника предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Уважаемая Юлия! по общему правилу работник обязан уведомить работодателя за две недели до увольнения, если об ином не договорится с работодателем.

Однако, если Вы были приняты на работу с испытательным сроком и он еще не истек, то об увольнении Вы обязаны уведомить за три дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.