Продажа четырехкомнатной квартиры - налоговые особенности и оценка стоимости
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Год назад мы поменяли трёхкомнатную квартиру с доплатой на четырёхкомнатную. Тогда в договоре оценочная сумма конечной квартиры стала 6.200.000 рублей. Сейчас мы её продаём.

Скажите, какая сумма продажи, в нашем случае, не облагается налогом? Правильно ли я понимаю, что под налог попадает только если сумма продажи будет выше 6.200.000 рублей? И из всего что сверх уплачивается налог 13% верно?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку декларация на доход физического лица по форме 3 НДФЛ подается за период с 01.01. по 31.12, соответственно право на получение налогового вычета при покупке квартиры в прошлом году должно быть реализовано в следующем году. Уплата налога с продажи квартиры в текущем году производится в следующем году.

Право налогового вычета с продажи квартиры Вы имеете с суммы 2 млн. рублей. Сумма 4,2 млн. рублей будет облагаться налогом.

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.

Таким образом налог будет уплачен с суммы 5 200 000 руб.

Вычисляется по формуле

НДФЛ=6 200 000 - 1 000 000 х 13%= 679 000 руб.

С уважением В.П. Нилов Бюро недвижимости и права Палаццо

я вообще по иному понимаю эту ситуацию. В прошлом году ВЫ фактически продали и купили квартиру. Поэтому освобождались от уплаты налога.

В этом году Вы продаете квартиру, которой владеете менее 3 - х лет. Поэтому будет вычет 1 млн рублей. С суммы 5200 заплатите 13 процентов.

Уточнение: Поддерживаю позицию юриста Кобзева, вычет не будет предоставлен, поскольку предоставляется 1 раз. Вы им фактически воспользовались при мене квартиры.

Здравствуйте.

Облагается вся сумма.

Уважаемый Андрей, Вы совершенно верно понимаете - доходом будет считаться разница между той стоимостью, по которой вы приобрели кв. и той стоимостью по которой вы ее продаете в настоящее время, т.е. все что выше 6 200 000. Так же ответ на данный вопрос Вы можете получить из налоговой, подав туда официальный запрос.

Правильно понимаете Андрей.