Как оформить право на наследство по сберкнижке умершего супруга и получить деньги одной

• г. Тюмень

Муж умер 16 лет назад. Никто в право на наследство не вступал. На время смерти были всей семьей зарегестрированы по одному адресу: муж, я и двое детей. Жили тогда на Ямале, сейчас я на пенсии, живу в Тюмени. Есть его сберкнижка на вклад в сбербанке, сделанный в 90-е годы. Хотим получить его, надо оформить право на наследство. Сумма очень не большая, не стоит затрат на оформление документов вступления в право на наследство всех нас троих: меня и детей, они отказываются заниматься, могу ли я одна оформить только на себя право на получение этих денег с книжки мужа?

Ответы на вопрос (4):

Можете, в наследство вступает тот, кто хочет, в крайнем случае напишут отказ.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Ивановна, безусловно, можете. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Спросить
Пожаловаться

Отказ уже невозможен, все трое приняли наследство, поскольку были зарегистрированы по одному адресу. Если только нотариус как то разрешит оформить на одного, иногда они допускают заявления не об отказе, а о том, что не принимал наследство, сделанные уже после 6 месяцев. Оофрмить можно у нотариуса по месту жителсьтва вашего мужа на дату смерти. Уточните размер пошлины и техработы у нотариуса, чтобы понимать, не равняется ли этой сумме вклад. Хотя там еще возможно полагается компенсация по вкладу.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за оператиные ответы всех юристов! Хочу добавить. Я дала довереность бывшей сотруднице, которая обратилась к нотариусу по месту жительства на день смерти мужа. Предоставила справку, что и я и дети были на тот момент там зарегистрированы. Так вот он запросил от детей( а они : дочь - 33 года, замужем, и сын - 31 год, сейчас со мной живут в Тюмени) Заявления на фактическое вступление в наследство и еще несколко, также нотариально заверенных, документов) На книжке у мужа пять тысяч рублей,я боюсь, что даже проиндексованной суммы с книжки мужа не хватит на оплату заверенных документов от детей, пошлину и оплату работы местного нотариуса.Дети не хотят заниматься оформлнием, хлопотно, обои работают за пределами города, да и затратно. Вот поэтому я спрашиваю, можно ли выдать Свидетельство о праве на наследство только на меня одну? оформлением,хлопотно, да и затратно.

Спросить
Пожаловаться

Нашла сберкнижки. Вклад завещан моему мужу по завещательному распоряжению до 2000 года его дядей. Этот дядя умер. Про книжки все забыли. Муж умер тоже. Так как про книжки забыли, соответственно, он в наследство не вступал. Я в наследство вступила после мужа. Книжки нашла только сейчас. Могу я получить вклады, являясь наследницей своего мужа-наследника, не вступившего при жизни в наследство?

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

У моей тети 12 лет назад умер муж. У него был вклад в Сбербанке. В августе тетя с сыном решили проверить, сколько денег накопилось на счету мужа. Все 12 лет тетя и сын не вступали в наследство, сейчас решили это сделать, но в Сбербанке не дали им информацию о вкладе. Направили к юристу. Тетя обратилась к юристу для получения информации о вкладе умершего мужа и вступлении в наследство. Юрист написал запрос в Сбербанк о получении информации о сумме на счету умершего, но,как сказал нам юрист, Сбербанк в предоставлении данной информации отказал, мотивируя это тем, что сберкнижка умершего была утеряна и улица, на которой был прописан умерший, спустя пару лет после его смерти была переименована...

Вопрос: как тете получить наследство? При чем здесь переименование улицы?

Как можно вступить в наследство на получение денежных вкладов Сбербанка умерших родственников: свекрови и мужа. Свекровь умерла 25,05,1996 г. , вклад открыт 1,03,1991 г., сумма 478 р. Муж умер 1,08,2005 г., на 9,07,2005 г. остаток на сберкнижке 15 р., но в Сбербанке сказали, что сейчас лежит около 5000 руб. Ритуальная компенсация 6000 р.-говорят не положено. Сколько стоит вступление в наследство через суд или через нотариуса. У меня двое взрослых детей. Они не претендуют на эти вклады. Как получить все возможные деньги с наименьшими затратами? С уважением, Вера.

Умер дедушка в 2002 году, не имея никакого наследства, но у него в советские времена был вклад в сбербанке до инфляции в 1991 году, на момент смерти вклад был уже закрыт. Но теперь сбербанк проводит выплату компенсаций по вкладам, даже если сберкнижка была закрыта. Сможет ли бабушка спустя столько лет что-то получить по вкладу своего мужа, если она не вступала в наследство после его смерти?

У мужа умер папа. Муж подал заявление на вступление в наследство / на влад по сберкнижке /. У папы мужа есть мама 90 лет, она не вступала в наследство, отдала сберкнижку моему мужу и сказала, что ей деньги не нужны, получай их себе. Пол года после смерти прошли в конце ноября. Запрос нотариусу пришел на прошлой недели, по поводу сберкнижки. Нотариус только сейчас сказала что нужен отказ от бабушки, чтобы получить эти деньги. Но она не выходит совсем из дома, ей 90 лет, очень плохо ходит. Но разве если человек не подал в течении пол года на вступление в наследство, другой вступивший не может получить наследство только на себя. А если человека вообще не знаешь где искать, то что вступивший без отказа второго человека вообще не получит наследство?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер, мы проживали и были зарегистрированы с ним по одному адресу. У нас двое детей (45 лет). Со смерти мужа уже прошло 6 месяцев для принятия наследства. Сейчас хотим идти оформлять наследство.

Могу ли я сейчас оформить наследство на себя, с учетом того, что уже прошло 6 месяцев со смерти мужа, чтобы потом оформить дарственную на гараж детям? Или так сделать уже нельзя, т.к. им нужно писать отказные, а срок в 6 месяцев истек? Как лучше поступить, какие варианты вообще возможны в моем случае?

20 лет назад я развелась, проживали все годы вместе (у меня), 1 комнатную квартиру мужа сдавали. Муж приватизировал свою квартиру на себя 10 лет назад (мы были в разводе), прописан он тоже там был один. 2 месяца назад муж умер, я открыла наследственное дело для того чтобы снять потраченные мной деньги на похороны с его сберкнижки. У мужа от первого брака есть сын, общих детей у нас нет. Его сын ходил к нотариусу для принятия наследства по закону. Могу ли я претендовать как наследник на 1 комнатную квартиру мужа и вклад на его сберкнижке (мы с мужем оба пенсионеры)? Или на все имеет право только его сын?

1993 г. умерла мама, в наследство не вступал, и вот сейчас обнаружил сберкнижку Сбербанка

России моей матери. Стой поры была девальвация денег, были начисления. Информацию по сберкнижке Сбербанк не даёт,мотивируя тем, что я в наследство не вступал, а чтобы вступить в наследство адвокат просит узнать, сколько денег в настоящий момент на книжке., стоит ли бороться за книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение