Как оформить право на наследство по сберкнижке умершего супруга и получить деньги одной

• г. Тюмень

Муж умер 16 лет назад. Никто в право на наследство не вступал. На время смерти были всей семьей зарегестрированы по одному адресу: муж, я и двое детей. Жили тогда на Ямале, сейчас я на пенсии, живу в Тюмени. Есть его сберкнижка на вклад в сбербанке, сделанный в 90-е годы. Хотим получить его, надо оформить право на наследство. Сумма очень не большая, не стоит затрат на оформление документов вступления в право на наследство всех нас троих: меня и детей, они отказываются заниматься, могу ли я одна оформить только на себя право на получение этих денег с книжки мужа?

Ответы на вопрос (4):

Можете, в наследство вступает тот, кто хочет, в крайнем случае напишут отказ.

Людмила Ивановна, безусловно, можете. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Отказ уже невозможен, все трое приняли наследство, поскольку были зарегистрированы по одному адресу. Если только нотариус как то разрешит оформить на одного, иногда они допускают заявления не об отказе, а о том, что не принимал наследство, сделанные уже после 6 месяцев. Оофрмить можно у нотариуса по месту жителсьтва вашего мужа на дату смерти. Уточните размер пошлины и техработы у нотариуса, чтобы понимать, не равняется ли этой сумме вклад. Хотя там еще возможно полагается компенсация по вкладу.

Благодарю за оператиные ответы всех юристов! Хочу добавить. Я дала довереность бывшей сотруднице, которая обратилась к нотариусу по месту жительства на день смерти мужа. Предоставила справку, что и я и дети были на тот момент там зарегистрированы. Так вот он запросил от детей( а они : дочь - 33 года, замужем, и сын - 31 год, сейчас со мной живут в Тюмени) Заявления на фактическое вступление в наследство и еще несколко, также нотариально заверенных, документов) На книжке у мужа пять тысяч рублей,я боюсь, что даже проиндексованной суммы с книжки мужа не хватит на оплату заверенных документов от детей, пошлину и оплату работы местного нотариуса.Дети не хотят заниматься оформлнием, хлопотно, обои работают за пределами города, да и затратно. Вот поэтому я спрашиваю, можно ли выдать Свидетельство о праве на наследство только на меня одну? оформлением,хлопотно, да и затратно.