Как юридически закрыть детский сад при школе из-за нехватки учебных классов?

• г. Костанай

Как закрыть детский сад при школе? В школе не хватает учебных классов, в связи с этим учредитель хочет закрыть детский сад. Как юридически грамотно его закрыть?

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству 0 РФ существует добровольная и принудительная ликвидация компаний и учреждений.

Добровольная происходит либо по истечении срока или цели функционирования юридического лица, либо в соответствии с решением его учредителей (участников) или других органов, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами.

Принудительная ликвидация – на основе решения суда (если учреждение осуществляет деятельность без лицензии, запрещена законом и не отвечает целям, указанным в Уставе учреждения).

Реорганизация это процесс, в результате которого происходит образование новых и прекращение действия ранее функционирующих юридических лиц согласно ст. 57 ГК РФ

Ликвидация ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном для государственных ОУ.

Решение о ликвидации дошкольных организаций, находящихся в ведении субъекта РФ, принимается органом исполнительной власти субъекта РФ; муниципальных образовательных учреждений - органами местного самоуправления.

Порядок упразднения образовательной организации предполагает прохождение следующих этапов:

1. Издается Постановление о закрытии образовательного учреждения, и создается комиссия, которая уполномочена на проведение ликвидации. Комиссия должна быть создана не позднее 10 дней после принятия решения о ликвидации. К ней переходят все руководящие функции.

2. Передача документов в налоговую инспекцию о ликвидации в течение 3 дней после издания Постановления о закрытии (для этого применяется утвержденная форма Р 15001).

3. Определение сроков для предъявления требований кредиторами. Сроки могут быть произвольными по решению ликвидационной комиссии, но не менее 2 месяцев по требованиям гражданского законодательства.

4. Комиссия самостоятельно уведомляет всех известных кредиторов о предстоящем закрытии.

5. Уведомление сотрудников о предстоящем сокращении с работы по причине ликвидации.

6. Публикация в открытых источниках («Вестнике государственной регистрации») сведений о предстоящей ликвидации, порядке и сроках предъявления требований.

7. Комиссия осуществляет подготовку и утверждение ликвидационного баланса. На подготовку промежуточного ликвидационного баланса с учетом долговых требований кредиторов отводится 10 дней после окончания периода для предъявления требований. В промежуточный баланс включаются сведения о принадлежащих активах и долгах, претензии кредиторов и результаты рассмотрения заявок. На указанном этапе ликвидационной комиссии также нужно взыскать дебиторскую задолженность и свериться с налоговой службой.

8. Производятся расчеты с кредиторами. Первоначально долги погашаются из собственных средств учреждения, а затем организация приступает к расчетам за счет продажи принадлежащего ей имущества.

9. Увольнение сотрудников и выплаты в их пользу.

10. Формирование окончательного ликвидационного баланса.

11. Подача документов в налоговую инспекцию.

12. Внесение отметки в ЕГРЮЛ. С момента внесения такой записи образовательное учреждение считается полностью прекратившим свою деятельность.

Здравствуйте. Для этого нужно в районном органе управления образованием написать заявление на закрытие детского сада и предоставить учредительные документы организации.