Как правильно отказаться от работы, если организация предлагает после уведомления о сокращении

• г. Старый Оскол

Имет ли право организацыя после того как было подписано уведомление о сокрачении через месяц предлагать работу на этом предприятии и если человек отказывается в принудительном порядки заставляют подписаться что я не согласна должна ли я подписывать еслиу меня на руках уведомление о сокрачении и я не хочю ити на эту работу так как она не по моей спецыальности и меня не устраевает причём ранее эта должность юыла тоже в списках о сокрачении.

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы, связанные с расторжением трудового договора на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), регулируются статьями 81, 180, 178, 179, 84.1 ТК РФ.

Согласно статьи 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом работодатель имеет право предупредить под роспись работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до даты увольнения, а уволить работника он может и через 3 месяца, и через пять месяцев.

Также и предлагать имеющиеся вакансии сокращаемому работнику , в т.ч. и не по специальности работодатель ОБЯЗАН в течении всего периода, пока работник не уволен.

Если работник отказывается подписаться в предложении работодателя о том, что ему вакансия предлагалась, то работодатель оформит этот отказ Актом. Это самая большая ошибка многих работников, когда они отказываются от подписи на каком то документе... Если работник не согласен, то лучше подписать, поставить дату, а еще лучше и время и написать "Не согласен". В дальнейшем это поможет работнику лучше защищать свои права, особенно в суде.

По вопросам сокращения Вы можете ознакомиться с моей подробной консультацией на моей страничке в разделе "Мои статьи".

Удачи Вам.