Умерла мать коллеги - авантюра администрации муниципальной организации

• г. Иркутск

У коллеги (муниципальная бюджетная организация) умерла мама. В течение 3 дней её не было на работе (администрация была в курсе). Оплачиваются ли эти 3 дня? Администрация ссылается на коллективный трудовой договор и требует написать заявление на отпуск за свой счёт на эти 3 дня. 2-й вопрос: может ли коллега рассчитывать на материальную помощь от учреждения? Администрация отказывает и просит коллектив собрать сумму самим.

Ответы на вопрос (1):

Три дня не оплачивается.