Продажа 100% доли матери ООО - возможности, ограничения, налоги

• г. Москва

Единственный участник ооо хочет продать 100% доли своей матери. Возможно ли это. доля 250 тр-можно ли продать по меньшей цене? Что лучше в плане налогов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

По общему правилу сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Несоблюдение нотариальной формы сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества влечет за собой ее недействительность, такая сделка является ничтожной (п. 3 ст. 163 ГК РФ, п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Нотариальное удостоверение не требуется для случаев, прямо названных в абзаце втором п. 11 ст. 21 Закона об ООО.

Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет (п. 13 ст. 21 Закона об ООО, ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I, далее - Основы о нотариате):

- полномочие отчуждающего их лица на распоряжение долей;

- оплачена ли полностью отчуждаемая доля.

Для подтверждения полномочий на распоряжении долей в уставном капитале ООО требуется предъявить документы, на основании которых доля была приобретена соответствующим лицом (абзац второй п. 13 ст. 21 Закона об ООО). Такими документами могут быть (п. 13.1 ст. 21 Закона об ООО):

- договор об учреждении ООО (до 01.07.2009 - учредительный договор) или решение единственного учредителя о создании ООО;

- договор или иная сделка, в соответствии с которыми участник ООО приобрел долю;

- свидетельство о праве на наследство;

- решение суда;

- протоколы общего собрания участников ООО.

Оплату отчуждаемой доли в уставном капитале ООО нотариус устанавливает на основании списка участников ООО или выписки из него либо иных документов, подтверждающих оплату доли в уставном капитале участником ООО (подп. 2 п. 40 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28.08.2017 N 10/17 и приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156, далее - Регламент).

На нотариуса возложена обязанность также проверять, в частности, наличие зарегистрированного брака у лица, отчуждающего долю (п. 25 Регламента) и нотариально удостоверенное согласие супруга лица, отчуждающего долю или ее часть, на совершение сделки, если доля является общим имуществом супругов (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Переход доли (или части доли) участника общества в уставном капитале общества к третьим лицам урегулирован ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Ни ст. 21 Закона об ООО, ни иные нормы закона не содержат положений, обязывающих привлекать независимого оценщика в целях определения стоимости доли в уставном капитале ООО при ее продаже третьему лицу. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" также не содержит норм, обязывающих проводить оценку в рассматриваемой ситуации.

Обязанность продажи доли по цене не ниже номинальной или по цене не ниже цены приобретения доли установлена для случаев продажи обществом принадлежащих ему долей (п. 4 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

Ограничения цены при продаже доли участником общества могут быть установлены уставом или договором об осуществлении прав участников общества (п. 3 ст. 8, п. 4 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Иных требований к определению цены при продаже участником доли в уставном капитале ООО законодательством и иными нормативными актами не установлено. Следовательно, если уставом общества или договором об осуществлении прав участников общества не определена цена продажи доли, стороны сделки могут устанавливать любую (том числе ниже номинальной стоимости) цену, которая устроит и покупателя, и продавца.

Для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными (п. 1 ст. 105.3).

Продать 100% доли невозможно. Эта сделка бессмысленна.